8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача дела в другой суд по месту прописки

Здравствуйте. Банк подал на меня в суд на досрочное погашение ипотеки. Подал по месту нахождения головного офиса в г. Екатеринбург, в связи с тем, что так прописано в кредитном договоре. Однако имею ли я право просить суд Екатеринбурга о передаче дела по месту моей прописки в Мурманскую область?

, Александр, г. Мурманск
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

ПИШИТЕ ХОДАТАЙСТВО О ПЕРЕНОСЕ ДЕЛА.

Глава 3. ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ И ПОДСУДНОСТЬ

Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам Статья 22.1. Споры, подлежащие передаче на рассмотрение третейского суда Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду Статья 25. Гражданские дела, подсудные военным судам и иным специализированным судам Статья 26. Гражданские дела, подсудные верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа Статья 27. Дела, подсудные Верховному Суду Российской Федерации Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика Статья 29. Подсудность по выбору истца Статья 30. Исключительная подсудность Статья 30.1. Подсудность дел, связанных с осуществлением судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел Статья 32. Договорная подсудность Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

0
0
0
0
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр, правила о подсудности установлены ГПК РФ и обязательны для суда. Если правило о подсудности по месту нахождения банка указано в кредитном договоре, то изменить его, к сожалению, весьма затруднительно. Истец сошлется на установленную договором  подсудность в соответствии со ст.32 ГПК РФ. Однако Вы можете попробовать заявить соответствующее ходатайство об изменении и сослаться на ст.30 ГПК РФ ( основание- по месту нахождения жилого помещения, находящегося в ипотеке).  Если необходима помощь в составлении данного ходатайства, напишите мне в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 26.06.2017