Передача дела в другой суд по месту прописки

Здравствуйте. Банк подал на меня в суд на досрочное погашение ипотеки. Подал по месту нахождения головного офиса в г. Екатеринбург, в связи с тем, что так прописано в кредитном договоре. Однако имею ли я право просить суд Екатеринбурга о передаче дела по месту моей прописки в Мурманскую область?

, Александр, г. Мурманск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

ПИШИТЕ ХОДАТАЙСТВО О ПЕРЕНОСЕ ДЕЛА.

Глава 3. ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ И ПОДСУДНОСТЬ

Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам Статья 22.1. Споры, подлежащие передаче на рассмотрение третейского суда Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду Статья 25. Гражданские дела, подсудные военным судам и иным специализированным судам Статья 26. Гражданские дела, подсудные верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа Статья 27. Дела, подсудные Верховному Суду Российской Федерации Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика Статья 29. Подсудность по выбору истца Статья 30. Исключительная подсудность Статья 30.1. Подсудность дел, связанных с осуществлением судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел Статья 32. Договорная подсудность Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр, правила о подсудности установлены ГПК РФ и обязательны для суда. Если правило о подсудности по месту нахождения банка указано в кредитном договоре, то изменить его, к сожалению, весьма затруднительно. Истец сошлется на установленную договором  подсудность в соответствии со ст.32 ГПК РФ. Однако Вы можете попробовать заявить соответствующее ходатайство об изменении и сослаться на ст.30 ГПК РФ ( основание- по месту нахождения жилого помещения, находящегося в ипотеке).  Если необходима помощь в составлении данного ходатайства, напишите мне в чат.