Каковы сроки явки иностранного гражданина в отдел регистрации после приезда в Россию?

Здравствуйте , я гражданин Украины , студент. Обучаюсь в Донском Государственном Техническом Университете . Каждый раз , после приезда из Украины я должен являться в отдел регистрации моего университета и сдавать документы (копию паспорта и миграционной карты ) для того , чтобы мне сделали регистрацию. Отмечу , что нужно явиться в отдел регистрации в день приезда или на следующий день . Но 2 раза я не являлся на следующий день после приезда , а приходил через 2 дня после приезда. Я писал заявление о том что я мог подвергнуть университет штрафа в размере 750000 рублей . И вот когда я второй раз написал это заявление мне предложили выбор : работать(временно и бесплатно)

на отдел регистрации либо они собирут документы на моё отчисление. В итоге хочу поинтересоваться. Могу ли у меня быть проблемы , и какого рода , если прихожу не на следующий день после приезда и могу ли меня отчислить из-за двух неявок вовремя в отдел регистрации ?

, Родион, г. Ростов-на-Дону
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Родион.

Сроки постановки на миграционный учет иностранных граждан зависят от страны, гражданином которой является иностранец. В основном все иностранцы должны быть поставлены на миграционный учет по месту пребывания не позднее 7 дней после прибытия, но есть исключения для граждан стран из ЕАЭС и граждан Таджикистана. Уведомление о прибытии иностранного гражданина, временно проживающего или временно проживающего в РФ, в место пребывания, необходимо подать в территориальный орган управления по вопросам миграции (ГУВМ МВД) не позднее, чем через 7 рабочих дней со дня прибытия иностранца в место пребывания.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина, постоянно проживающего в РФ, в место пребывания, необходимо подать в территориальный орган ГУВМ МВД не позднее, чем через 7 рабочих дней со дня прибытия иностранца в место пребывания.

Другими словами, принимающая сторона должна отправить в органы, осуществляющие миграционный учет, заполненную форму уведомления о прибытии иностранного гражданина, и тем самым проинформировать их о прибытии иностранного гражданина в место пребывания не позднее 7 дней после прибытия иностранца. Важно! Для граждан некоторых государств установлены иные сроки постановки на миграционный учет. В частности речь идет о постановке на миграционный учет граждан Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии (ЕАЭС), им отводится 30 дней со дня прибытия для того, чтобы встать на миграционный учет. Также иные сроки постановки на миграционный учет установлены для граждан Таджикистана, срок регистрации иностранцев в России из этой страны составляет 15 дней со дня прибытия для того, которые отведены на то, чтобы встать на миграционный учет.

Первичный миграционный учет иностранных граждан (первичная регистрация) делается на срок пребывания до 90 суток, вне зависимости от гражданства иностранца. Это дает иностранцу право находится на территории России до 90 суток. Другими словами, встав на миграционный учет, иностранный гражданин может находится в России безвыездно не более 3х месяцев со дня въезда в РФ. После истечения 90 суток иностранный гражданин обязан либо выехать за пределы РФ на 3 месяца, либо продлить регистрацию. При этом продление регистрации иностранных граждан возможно лишь при наличии оснований.Важно! Граждане Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии (граждане стран ЕАЭС) могут оформить первичную регистрацию по трудовому договору на срок до 1 года. То есть, если у них есть действующий трудовой договор, то разрешенный срок пребывания продляется на срок действия договора, но не более чем на 12 месяцев. Важно! Нарушение сроков миграционного учета влечет за собой выдворение за пределы РФ с возможным наложением запрета на въезд, а также наложение штрафа в размере от 2 000 до 7 000 рублей в зависимости от региона.

Буду благодарна за положительный отзыв.