Какова процедура развода по инициативе жены, если муж прописан в другой области?

Добрый день!

У меня ситуация следующая:

Проживаем в г. Новосибирск.

Жена решила развестись (прожили 10 мес., детей нет), у меня регистрация не местная (в другой области, Кемеровская область).

Я против развода.

Вопросы:

1) Жена может развестись только по суду в Кемеровской области?

или может и в Новосибирске развестись?

2) Нужно ли ей физически присутствовать на разводе в Кемеровской области?

3) Сколько по времени ориентировочно составляет процедура данного развода?

, Олег, г. Новосибирск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Олег! При отсутствии обоюдного решения о расторжении брака, ваш брак может быть расторгнут только по решению суда.

1) Ваша супруга может подать иск о расторжении брака мировому судье по Вашему месту жительства.

2) Если она укажет в иске просьбу о рассмотрении дела в её отсутствие, то суд может вынести решение и без её участия.

3) срок рассмотрения дела 2 месяца с момента подачи иска. Но вы можете в суде ходатайствовать о предоставлении вам срока на примирение. Суд может его предоставить до 3 месяцев.

Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

П. 2 ст. 19 СК РФ предусмотрены случаи расторжения брака в органах загса по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей. К таковым относятся, если другой супруг:
— признан судом безвестно отсутствующим;
— признан судом недееспособным;
— осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Действующим законодательством предусмотрено ограничение расторжения брака по инициативе мужа, что закреплено ст. 17 СК РФ.
Так, согласно ст. 17 СК РФ муж не вправе без согласия жены расторгнуть брак во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка даже в судебном порядке.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» установлено, что ст. 17 СК РФ распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абз. 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.
В иных случаях брак между супругами возможно расторгнуть в судебном порядке.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» определено содержание искового заявления, а именно, в исковом заявлении указываются следующие обстоятельства:
— когда и где зарегистрирован брак;
— имеются ли общие дети, их возраст;
— достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании;
— при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака;
— имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.
Кроме того, определены документы, которые необходимо приложить к такому исковому заявлению, к таковым относятся:
— исковое заявление о расторжении брака;
— свидетельство о заключении брака (оригинал);
— свидетельства о рождении детей;
— квитанцию об уплате госпошлины;
— копии исковых заявлений и приложений по количеству лиц, участвующих в деле.
Дополнить перечень возможно в случае заявления дополнительных требований.
По общему правилу, в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее — ГПК РФ) исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика.
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Данное исключение установлено п. 4 ст. 29 ГПК РФ.
Если исковое заявление соответствует ст. ст. 132, 131 ГПК РФ, судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд принимает исковое заявление к производству, о чем выносит определение и назначает предварительное судебное заседание. Целью предварительного заседания является определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу (п. 1 ст. 152 ГПК РФ).
П. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» установлено, что по делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд, в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ, вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленного законом трехмесячного срока.
Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.
Если у одной из сторон отсутствует возможность присутствовать на судебном заседании, то сторона вправе просить рассмотреть дело в свое отсутствие с указанием своей позиции по делу.
Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу (п. 1 ст. 25 СК РФ).
После вступления решения суда в законную силу следует обратиться в загс с выпиской из решения суда о расторжении брака.
Следует отметить, что при подготовке искового заявления с требованием о расторжении брака дополнительно можно включить требования о разделе совместно нажитого имущества, об определении места жительства ребенка, о порядке общения с ребенком, о взыскании алиментов.
Если существует спор о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (ст. 23 ГПК РФ), то данные требования также предъявляются в мировой суд совместно с требованиями о расторжении брака.
В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц, в связи с чем истцу следует предоставить документы в подтверждение наличия у истца на праве собственности имущества, указанного в исковом заявлении.
Если между супругами существуют разногласия по вопросу проживания, воспитания, общения детей или по вопросу раздела совместно нажитого имущества, сумма которого более пятидесяти тысяч рублей, то обращаться необходимо в районный суд в соответствии со ст. 24 ГПК РФ.