Положено ли по закону отдельное жилье для болеющих туберкулезом?

Я болею туберкулёзом по мимо этого у меня от препараторов развился циброз 4 стадия в тубанарах мне противотубические при припораты не дают только поддерживают печень я живу с родителями и очень боюсь их зарозить , по мимо этого я инвалид производственник стаю на очереди как мало имущий имеющий на иждивении ребёнка ,,,, что мне делать и как поступить и что мне положено по закону???

, Юрий, г. Красноярск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Законодатели разработали льготы больным туберкулезом. Для того, чтобы лицо могло воспользоваться установленными законом благами, необходимо получить статус инвалида.

Ниже приведен перечень льгот, которыми может воспользоваться инвалид:

Право на улучшения жилищных условий;
Сокращенная продолжительность рабочего дня (при сохранении полного размера заработка). Право на 30 — дневный отпуск;
Право на обязательную долю в наследстве;
Право на получение алиментов при потере трудоспособности;
Бесплатный проезд в общественном транспорте;
Получение личного автотранспорта;
Получение бесплатных лекарств;
Бесплатное санаторно-курортное лечение;
Бесплатное обучение.

Права лиц, больных туберкулезом, закреплены в Законе «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».

Согласно закону о туберкулезных больных лица имеют право на:

обследование и лечение в противотуберкулезных учреждениях;
на получение санаторно-курортного лечения;
нахождение в условиях стационара в медицинском учреждении в течение периода, необходимого для постановки диагноза и прохождения лечения.

Гарантируется сохранение рабочих мест во время прохождения лечения. Лица, отстраненные от работы, имеют право на получение социального пособия. Во время лечения больные должны обеспечиваться медикаментами бесплатно.

Кроме того, больные не только пользуются льготами и правами, но и строго должны соблюдать обязанности по прохождению лечения.

в соответствии с п.2 ст.57 и под.4 п.1 ст.54  ЖК РФ,  п.1 Перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляется гражданам, являющиеся членами семьи нанимателя жилого помещения по договорам социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственниками  жилого помещения, проживающим в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающей активными формами туберкулеза с выделением А15-А16 микобактерий туберкулеза, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Такой гражданин в порядке ст.51 ЖК РФ должен быть признан органами местного самоуправления нуждающимся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма.

Кроме того почитайте ПОСТАНОВЛЕНИЕ Конституционного суда от 24 декабря 2013 г. N 30-П "ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ СТАТЕЙ 4, 5 И ПУНКТА 5 СТАТЬИ 14 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» В СВЯЗИ С ЗАПРОСАМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ"