8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положено ли по закону отдельное жилье для болеющих туберкулезом?

Я болею туберкулёзом по мимо этого у меня от препараторов развился циброз 4 стадия в тубанарах мне противотубические при припораты не дают только поддерживают печень я живу с родителями и очень боюсь их зарозить , по мимо этого я инвалид производственник стаю на очереди как мало имущий имеющий на иждивении ребёнка ,,,, что мне делать и как поступить и что мне положено по закону???

, Юрий, г. Красноярск
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Законодатели разработали льготы больным туберкулезом. Для того, чтобы лицо могло воспользоваться установленными законом благами, необходимо получить статус инвалида.

Ниже приведен перечень льгот, которыми может воспользоваться инвалид:

Право на улучшения жилищных условий;
Сокращенная продолжительность рабочего дня (при сохранении полного размера заработка). Право на 30 — дневный отпуск;
Право на обязательную долю в наследстве;
Право на получение алиментов при потере трудоспособности;
Бесплатный проезд в общественном транспорте;
Получение личного автотранспорта;
Получение бесплатных лекарств;
Бесплатное санаторно-курортное лечение;
Бесплатное обучение.

Права лиц, больных туберкулезом, закреплены в Законе «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».

Согласно закону о туберкулезных больных лица имеют право на:

обследование и лечение в противотуберкулезных учреждениях;
на получение санаторно-курортного лечения;
нахождение в условиях стационара в медицинском учреждении в течение периода, необходимого для постановки диагноза и прохождения лечения.

Гарантируется сохранение рабочих мест во время прохождения лечения. Лица, отстраненные от работы, имеют право на получение социального пособия. Во время лечения больные должны обеспечиваться медикаментами бесплатно.

Кроме того, больные не только пользуются льготами и правами, но и строго должны соблюдать обязанности по прохождению лечения.

в соответствии с п.2 ст.57 и под.4 п.1 ст.54  ЖК РФ,  п.1 Перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляется гражданам, являющиеся членами семьи нанимателя жилого помещения по договорам социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственниками  жилого помещения, проживающим в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающей активными формами туберкулеза с выделением А15-А16 микобактерий туберкулеза, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Такой гражданин в порядке ст.51 ЖК РФ должен быть признан органами местного самоуправления нуждающимся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма. 

Кроме того почитайте ПОСТАНОВЛЕНИЕ Конституционного суда от 24 декабря 2013 г. N 30-П "ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ СТАТЕЙ 4, 5 И ПУНКТА 5 СТАТЬИ 14 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» В СВЯЗИ С ЗАПРОСАМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ"

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Военное право
Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?
Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года
, вопрос №4094102, Галина, г. Казань
Военное право
Мне поставили диагноз аккуборотравме, положена ли мне выплата при этом
Мне поставили диагноз аккуборотравме , положена ли мне выплата при этом
, вопрос №4093632, Алексей, г. Москва
Алименты
Возможно ли составить обоюдный иск либо соглашение об уменьшении суммы алиментов?
Здравствуйте. Супруга подала на алименты на второго ребёнка 1/6 от дохода. Решение вступило в силу. Также имеются алименты на первого ребёнка 1/4 (от этой же супруги. Брак не расторгали). После примерения с супругой возникло совместное желание уменьшить размер алиментов на первого общего ребёнка с 1/4 до 1/6. Чтобы на двух детей было по 1/6 доли, как положено по закону. Желание обоюдное. Возможно ли составить обоюдный иск либо соглашение об уменьшении суммы алиментов?
, вопрос №4090557, Эдуард, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом. Сахалинская область (87-ЗО Сах области, ст 49 и 52 ЖКРФ). Ссылаются что нет отдельной категории "иные" и есть только одна категория "малоимущие", при этом в законе 87-ЗО есть 2 категории и муниципалы обязаны вести учет 2 категорий, а уже из какого фонда муниципального или гос-го обеспечение это уже следующая стадия, сначала они должны на учет поставить это их обязанность. Вопрос: подробно разъяснить ситуацию и куда в какой суд обращаться, нужна ли уплата гос пошлины, нужно ли подключать Прокурора и направлять ему копию иска. Ребенок с редким сердечным заболеванием 2012 года рождения., по учетной норме проходим как нехватка квадратных метров, в собственности жилья нет, последний раз было 11 лет назад
, вопрос №4090513, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2017