Посадят или выпишут штраф?

Добрый день,остановили за тонировку. я отказываюсь ее снимать меня везут в отдел,что будет происходить дальше в отделе??

какова вероятность что посадят на н-ое количество суток?

, Валерия, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

замеры по светопропусканию уже сделали?

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Обновленный закон о тонировании передних стекол авто, принятый Госдумой в конце предыдущего года и вступивший в силу с 1 января текущего года. Предусматривает следующее:

если водитель первый раз совершает нарушение правил, он наказывается суммой в 1500 рублей (раньше административное наказание составляло всего 500 рублей);
если водитель совершает вторичное нарушение, размер взыскания составляет 5000 рублей (понятие «вторичное нарушение» стало действовать в КоАП тоже с 2016 года).
Если в случае нарушения денежные штрафы не заставят автолюбителя снять тонировку, то, согласно законодательству, его могут лишить права вождения на срок от 1 до 3 месяцев (календарных). Решение о том, назначать ли нарушителю денежное взыскание или лишать прав в случае повторного нарушения закона, выносится судом.