Заключение договора на вывоз ТБО при аренде помещения

Здравствуйте!

Я - ИП (Арендатор), собираюсь заключить с Арендодателем договор об аренде помещения. Кто из нас должен заключить договор на вывоз ТБО?

, Алекс, г. Саратов
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

если между вами не заключен договор о возмещении расходов на коммунальные услуги, то договор на вывоз тбо Вы обязаны сами заключить.

Алекс
Клиент, г. Саратов

В счетах УК нет строчки "вывоз ТБО"

Алекс
Клиент, г. Саратов

Вы ответили в общем. У меня конкретный вопрос по г.Саратову

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Правовое регулирование в области обращения с отходами осуществляется Федеральным законом «Об отходах производства и потребления», Федеральным законом «Об охране окружающей среды другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также муниципальными нормативными правовыми актами (ст.2, ст.8 ФЗ «Об отходах производства).

Поэтому следует ознакомиться с Положением или иным правовым актом вашей Администрации городского поселения г. Волгограда.

Скорее всего это должен быть Порядок (Положение) правил вывоза ТБО на территории городского поселения г.Волгограда, в котором должны быть прописаны правила вывоза ТБО Юридическими лицами и ИП.

Как правило, Администрация заключает договор с ЮЛ и ИП на вывоз ТБО, либо обязывает самостоятельно, санкционированно вывозить ТБО на полигон, что должно быть подтверждено соответствующими документами об оплате за использование полигона.

Чаще Администрация заключает Договор и вывозит ТБО самостоятельно, но возможен и другой вариант – самостоятельный вывоз ТБО ИП и ЮЛ а значит, заключение Договора на вывоз и размещение с полигоном (и (или) организацией имеющей специальную лицензию на обращение с отходами.