8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Я ИП, хочу купить дорогой ПК по безналу с р/с. Можно ли его покупку включить в расходы при УСН (доходы-расходы)?

Я индивидуальный предприниматель на УСН 15% Доходы-расходы. Хочу оплатить с расчетного счета компьютер стоимостью более 100 тыс.руб. Можно ли приобретение компьютера включить в статью расходов? Или будет проще и спокойнее купить за наличные, снятые с расчетного счета на личные нужды? Чтобы не заморачиваться.

В 2017 году обновились правила, поэтому решил уточнить.

Только прошу не писать большие тексты с упоминанием статей НК РФ.

Меня просто интересует, стоит ли мне, индивидуальному предпринимателю, не обремененному скрупулезной бухгалтерской отчетностью, списать с расчетного счета более 100 т.р. на покупку компьютера, тем самым уменьшив налогооблагаемую сумму? Или проще купить его за наличные? Я просто в новых правилах 2017 года не нашел или не заметил в списке перечня расходов компьютеры или оргтехнику. А то получится что спишу, а потом еще с этой суммы придется заплатить налог.

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Меня просто интересует, стоит ли мне, индивидуальному предпринимателю, не обремененному скрупулезной бухгалтерской отчетностью, списать с расчетного счета более 100 т.р. на покупку компьютера, тем самым уменьшив налогооблагаемую сумму?

Учесть расход на ПК вы можете. Это экономически оправданный расход, направленный на получение дохода (п.1 ст.252 НК РФ). Вы всегда можете сослаться на то, что применяете ПК в своей предпринимательской деятельности (хотя бы для подготовки первичной документации и налоговой или статистической отчетности).

Я просто в новых правилах 2017 года не нашел или не заметил в списке перечня расходов компьютеры или оргтехнику. А то получится что спишу, а потом еще с этой суммы придется заплатить налог.

В части налогового учета правила не менялись. Эти расходы у вас будут расходами на приобретение основных средств. 

Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);

Стоит это делать или нет — решать вам. Оценить эффект очень просто. Сумма налога, которая вы сэкономите будет более 15 000 рублей (100 т.р * 15%).

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Владимир, если совсем просто и без цитат статей из НК, то, если приобретаемый Вами компьютер необходим для нужд и будет использоваться в Вашей деятельности в качестве ИП, то можно его приобретение отнести к расходам по п.1 ч.1. ст. 346.16 НК. Соответственно сумму затраченную на его приобретение Вы сможете вычесть из доходов при определении налогооблагаемой базы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Купил участок в 2022г.за 300000т.р.продал в 2023г.за 400000т.р.Нужно ли платить налог?
Купил участок в 2022г.за 300000т.р.продал в 2023г.за 400000т.р.Нужно ли платить налог? Ветеран Труда
, вопрос №4062964, Александр, г. Москва
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, можно ли закрыть все исполнительные производства, если у них разные сроки открытия, есть открытые почти 2 года назад, другие в этом году, доход пенсия, имущества на мне нет
Здравствуйте,можно ли закрыть все исполнительные производства,если у них разные сроки открытия,есть открытые почти 2 года назад,другие в этом году,доход пенсия,имущества на мне нет
, вопрос №4062546, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила авто в салоне, изначально ехала за другой машиной, но ту так и не показали, навялили
Здравствуйте,купила авто в салоне, изначально ехала за другой машиной,но ту так и не показали,навялили другую с пробегом,при этом продержали весь день в салоне,ссылаясь на долгое одобрение банков на кредит,а итоге был предложен только один банк,вечером была уже уставшая и на дорогу домой впереди было 6 часов,поэтому договор купли продажи читала невнимательно,уже дома обнаружила,что цена на авто в разы завышена(1 млн) можно ли что то предпринять?
, вопрос №4062105, вера, г. Иркутск
Предпринимательское право
Можно ли с согласия одного родителя открыть ип?
Мне 14 лет,хочу открыть ип , родители в разводе.Можно ли с согласия одного родителя открыть ип?
, вопрос №4061978, Артём, г. Курчатов
Дата обновления страницы 26.06.2017