Я ИП, хочу купить дорогой ПК по безналу с р/с. Можно ли его покупку включить в расходы при УСН (доходы-расходы)?

Я индивидуальный предприниматель на УСН 15% Доходы-расходы. Хочу оплатить с расчетного счета компьютер стоимостью более 100 тыс.руб. Можно ли приобретение компьютера включить в статью расходов? Или будет проще и спокойнее купить за наличные, снятые с расчетного счета на личные нужды? Чтобы не заморачиваться.

В 2017 году обновились правила, поэтому решил уточнить.

Только прошу не писать большие тексты с упоминанием статей НК РФ.

Меня просто интересует, стоит ли мне, индивидуальному предпринимателю, не обремененному скрупулезной бухгалтерской отчетностью, списать с расчетного счета более 100 т.р. на покупку компьютера, тем самым уменьшив налогооблагаемую сумму? Или проще купить его за наличные? Я просто в новых правилах 2017 года не нашел или не заметил в списке перечня расходов компьютеры или оргтехнику. А то получится что спишу, а потом еще с этой суммы придется заплатить налог.

, Владимир, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Меня просто интересует, стоит ли мне, индивидуальному предпринимателю, не обремененному скрупулезной бухгалтерской отчетностью, списать с расчетного счета более 100 т.р. на покупку компьютера, тем самым уменьшив налогооблагаемую сумму?

Учесть расход на ПК вы можете. Это экономически оправданный расход, направленный на получение дохода (п.1 ст.252 НК РФ). Вы всегда можете сослаться на то, что применяете ПК в своей предпринимательской деятельности (хотя бы для подготовки первичной документации и налоговой или статистической отчетности).

Я просто в новых правилах 2017 года не нашел или не заметил в списке перечня расходов компьютеры или оргтехнику. А то получится что спишу, а потом еще с этой суммы придется заплатить налог.

В части налогового учета правила не менялись. Эти расходы у вас будут расходами на приобретение основных средств.

Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);

Стоит это делать или нет — решать вам. Оценить эффект очень просто. Сумма налога, которая вы сэкономите будет более 15 000 рублей (100 т.р * 15%).

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Владимир, если совсем просто и без цитат статей из НК, то, если приобретаемый Вами компьютер необходим для нужд и будет использоваться в Вашей деятельности в качестве ИП, то можно его приобретение отнести к расходам по п.1 ч.1. ст. 346.16 НК. Соответственно сумму затраченную на его приобретение Вы сможете вычесть из доходов при определении налогооблагаемой базы.