Имеет ли право муж получить информацию о диагнозе жены?

Имеет ли право муж получить информацию о диагнозе, и методе лечения, прогнозах от лечещего врача супруги, если у жены нет секретов и врачи об этом были уведомлены, что самый близкий родственник для жены это супруг. Какая статья, пункт закона подтверждает это право.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

закона «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан»

С 1993 года в «Основах» появилась статья 61 «Врачебная тайна». На самом деле, речь здесь идет не о врачебной тайне, а о тайне личной жизни гражданина, которая стала известна другому человеку при исполнении им своих обязанностей.Под врачебной тайной следует понимать все сведения, полученные от больного или выявленные при медицинском обследовании либо лечении, не подлежащие разглашению без согласия больного. Это сам факт обращения в медицинское учреждение, информация о функциональных и физических недостатках организма, наследственных болезнях, вредных привычках, диагнозе, осложнениях, прогнозе, семейной и интимной жизни. Факт усыновления и удочерения, состояния здоровья родственников. Сюда относятся также сведения и немедицинского характера, высказанные врачу или другому медработнику, юристу в присутствии врача, касающиеся его завещания, увлечений, личных взаимоотношений с близкими родственниками, о наличии коллекций или иных ценностей и др.Передача сведений, составляющих врачебную тайну, допустима только при условии согласия больного либо его законного представителя (до 15 лет это родители, или опекуны). Если больной не назначил доверенное лицо для передачи сведений, составляющих врачебную тайну, то следует узнать у него кому из близких он разрешает ее передать.В соответствии со ст. 61 «Основ» предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия больного или его законного представителя разглашаются в следующих случаях:1) В целях обследования и лечения гражданина, неспособного из-за своего состояния выразить свою волю.2) При угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений.3) По запросу органов дознания и следствия, прокурора, суда в связи проведением расследования или судебного разбирательства.4) В случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей.5) При наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

В соответствии с действующим законодательством, лечащий врач при оказании медицинской помощи обязан получить от пациента информированное добровольное согласие (ИДС) на медицинское вмешательство. Добровольное информированное согласие — это осознанное личное согласие пациента или его представителя на медицинское вмешательство, данное им на основе полученной от лечащего врача полной и всесторонней информации. Требует уточнения объем информации, предоставление которой пациенту предполагает осознанность его решения. В соответствии со статьей 31 «Основ», пациенту должны быть предоставлены сведения: о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.Таким образом, предоставляемая врачом информация должна содержать сведения о:• состоянии здоровья пациента;• результатах проведенного обследования;• диагнозе заболевания;• цели медицинского вмешательства;• продолжительности медицинского вмешательства;• прогнозе заболевания с лечением и без него;• последствиях медицинского вмешательства;• существующих методах лечения данного заболевания;• риске предстоящего медицинского вмешательства;• правах пациента и основных способах их защиты.Процесс информирования пациента, благодаря которому больной приобретает знания, должен производиться таким образом, чтобы у несведущего изначально человека появилась определенная компетентность относительно состояния своего здоровья, и тех манипуляций, которые по отношении к нему планируют осуществить медики.Это особенно важно, если вам предстоит оперативное вмешательство. Обязательно нужно выяснить: так ли нужна вам эта операция? Можно ли обойтись без нее? Какие будут последствия, если вы от нее откажетесь? Подвергаетесь ли вы опасному риску? Где еще проводят такие операции? Имеет ли хирург, оперирующий вас, достаточного опыта? В Декларации о политике в области обеспечения прав пациента в Европе (1994 г.) сказано: «Информированное осознанное согласие пациента является предварительным условием любого медицинского вмешательства».Данное право, при использовании всех заложенных в нем возможностей, является очень эффективным средством, с помощью которого сам пациент способен реально управлять качеством оказываемой ему медицинской помощи. Однако, не воспользовавшись своим правом и отдав возможность принятия решения другим людям, бремя последствий все равно несет сам пациент. Врач, в рамках получения у пациента ИДС, обязан подробно его проинформировать по сути проблемы и предложить несколько конкретных вариантов действий.В рамках получения ИДС, врач обязан изложить весь объем обследований и план лечения предусмотренного стандартом (протоколом ведения) вашего заболевания. В рамках получения ИДС, врач обязан рассказать и о других методах лечения вашего заболевания. К сожалению, из-за мизерного финансирования здравоохранения (3% ВВП), надеяться на то, что в протоколе ведения больных предусмотрены самые лучшие (лучшее — это в'основном дорогое) лекарственные средства нет оснований. И поэтому спросите у врача о других методах лечения и, если необходимо, оплатите необходимое вам лечение или настаивайте в направлении в другое медицинское учреждение.Получение пациентом согласия на медицинское вмешательство оформляется в медицинской документации и подписывается пациентом либо его законным представителем и лечащим врачом.

Статья 31 Основ. Право граждан на информацию о состоянии здоровья

Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, — их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.

Статья 32 Основ. Согласие на медицинское вмешательство

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.
В случаях, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении в интересах гражданина решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум — непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения.
Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дают их законные представители после сообщения им сведений, предусмотренных частью первой статьи 31 настоящих Основ. При отсутствии законных представителей решение о медицинском вмешательстве принимает консилиум, а при невозможности собрать консилиум — непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения и законных представителей.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Только в том случае, если он признан недееспособным, и Вы являетесь опекуном.