Отказ в допуске к участию в процедуре закупки

Добрый день! Прошу разъяснить ситуацию с отказом в приеме котировочной заявки. В документации к закупке

в пункте «Требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке» - указано значение - «Котировочная заявка подается по прилагаемой форме (Приложение №2) с обязательным заполнением всех предложенных граф. Изменение формы котировочной заявки не допускается» Правомерен ли отказ от права участия в процедуре на основании не предоставления документов указанных в другом пункте документации о закупке? Заранее благодарю!

  • документация
    .doc
, Сергей, г. Мурманск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Сергей, приветствую!

Вопрос сформулирован так, что создается впечатление, что вы не предоставили часть документов и спрашиваете, правильно ли отклонили заявку. В таком случае, конечно, правильно. Ну, в общем случае, конечно, поскольку неизвестен ни закон по которому проводится процедура, ни что именно не было предоставлено.

Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте.

Закупка по 223-ФЗ или 44-ФЗ?

Какие именно дополнительные документы требовал заказчик в извещении?

Сергей
Клиент, г. Мурманск

44 ФЗ. Не предоставлены документы перечисленные в пункте - Требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям. (декларации + уставные + выписки+ полномочия). Как так случилось что в пункте о составе и форме котировочной заявки - указанно только одно приложение, но есть еще другие пункты со своими требованиями.

Сергей, жалуйтесь в УФАС, в извещении явные нарушения.

Ст. 73:

4. Требовать от участника запроса котировок предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частью 3 настоящей статьи информации и документов, не допускается.

ч.3 ст. 73:

3. Заявка на участие в запросе котировок должна содержать наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), банковские реквизиты участника закупки, а также следующие информацию и документы:

1) согласие участника запроса котировок исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок, наименование и характеристики поставляемого товара в случае осуществления поставки товара;

2) предложение о цене контракта;

3) документы, подтверждающие право участника запроса котировок на получение преимуществ в соответствии со статьями 28 и 29 настоящего Федерального закона, или копии таких документов;

4) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника запроса котировок;

5) декларацию о принадлежности участника запроса котировок к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона;

6) документы, подтверждающие соответствие предлагаемых участником запроса котировок товара, работы или услуги условиям допуска, запретам на допуск, ограничениям допуска в случае, если такие условия, запреты, ограничения установлены заказчиком в извещении о проведении запроса котировок в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, либо заверенные копии данных документов.