Использование видео с моим участием без моего согласия

На народном телевидении выложили видео с мом участием они на моем лице делают себе рейтинг и деньги я хочу чтоб его удалили что мне делать

, Сергей, г. Апатиты
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

На народном телевидении выложили видео с мом участием они на моем лице делают себе рейтинг и деньги я хочу чтоб его удалили что мне делать

Сергей

Сергей, добрый день! согласно ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.  Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения,или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
если Ваш случай не подпадает под исключения обратитесь с претензией лицу, использующему Ваше изображение