Кто будет оплачивать долг наследодателя?

Добрый день, возникла такая ситуация, Бабушка после смерти своего сына (младшего) вступила в наследство на долю квартиры, принадлежащей ему на праве собственности, получила свидетельство о праве на наследство и сразу же подарила эту долю другому сыну(старшему) по дарственной, у которого так же имеется в данной квартире право собственности на долю этой квартиры. Через четыре месяца стало известно, что умерший имел несколько непогашенных небольших кредитов в Банке. Кто в настоящем случае будет отвечать по долгам наследодателя, в какой сумме, сколько пени может взыскать Банк? Что об этом говорит закон?

, Тамара, г. Красноярск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Отвечать по долгам бабушке. По долгам покойного ответственность несут его наследники, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). ПО размеру взыскиваемой суммы — надо договор смотреть с банком. В любом случае пеня и неустойка — это ответственность при наличии виды в просрочке. Нет вины — не должно быть пени до тех пор, пока должник хотя бы не узнает, что он обязан вернуть долг. Согласно ГК РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества...