8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто виноват при наезде на собаку на проселочной дороге?

Добрый день! Вчера вечером, возвращаясь с дачи, мы ехали по проселочной дороге , с одной стороны поле, с другой овраг. Вывернув из одного из поворотов дороги, увидели женщину, стоявшую где-то в 1,5 от края дороги, проехав женщину метра через 3, нам под колеса выскочила из травы собака, алабай. Она была без поводка и без намордника. Муж естественно затормозил, но остановить машину весом 2 тонны сразу не получилось. Когда мы остановились, муж вышел из машины, осмотрел ее, у нас бьла разбита 1 противотуманная фара, и начал общаться с хозяйкой, в этот момент я оставалась с 2-х годовалой дочкой в машине, она испугалась. Затем я то же вышла и узнала у женщины есть ли у нее машина, чтоб отвезти собаку. Она нам сказала в каком домике живет, мы доехали до ее родственников и попросили забрать женщину с собакой, а сами поехали домой, т.к. ребенок испугался, дочку нужно было кормить и ложиться спать. Потом мы узнали , что женщина написала заявление в полицию, о том что сбили собаку и чуть не сбили ее, она еле успела отскочить. Нам уже в районе 22-30 позвонил дежурный инспекторт ГАИ . После разговора с мужем , который объяснил ему всю ситуацию, он сказал связаться с владельцами собаки и урегулировать этот вопрос. В случае , если у нас не получится это сделать, как нам поступить, какие наши дальнейшие действия? Является ли наш случай ДТП? Да, мы уехали, домой, но у нас в машине был маленький ребенок, у которого был испуг. И естественно, здоровье ребенка несоизмеримо со здоровьем собаки, но теперь мы получаемся виноваты , что покинули место наезда, но ведь и женщина с собакой то же уехали , они поехали в ветличебницу.

Показать полностью
, Галина, г. Воронеж
Александр Герасимов
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Галина.

Насчет, что дочка испугалась сотрудники полиции данный факт принимать во внимание не будут. Тут речь идет о другом

Кодекс об административных нарушениях не предусматривает дополнительной ответственности за причинение вреда жизни или здоровью животных, в отличие от наезда на пешехода. Таким образом наезд на собаку, неожиданно выскочившую под колеса, хоть и будет являться ДТП, но не повлечет административной ответственности.

Однако административная ответственность наступает в случае нарушения водителем других пунктов правил дорожного движения. Например, самый распространенный случай, — это оставление места ДТП. В основном нарушение затрагивает ДТП с участием небольших животных. Многие водители не считают наезд на кошку, курицу или зайца дорожно-транспортным происшествием, поэтому даже не останавливаются. Однако очевидцы, которые запомнили номера автомобиля, вызывают ГИБДД и водитель получает лишение прав на 1 - 1,5 года или административный арест на срок до 15 суток.

Больше похожа ситуация на то, что владельцы собаки будут требовать от Вас материальной компенсации за сбитое животное.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу попробовать вернуть деньги за услугу Карты помощи на дороге, навязанную при оформлении автокредита, пытаюсь разобраться как лучше всего это сделать и стоит ли пытаться
Здравствуйте, хочу попробовать вернуть деньги за услугу Карты помощи на дороге , навязанную при оформлении автокредита , пытаюсь разобраться как лучше всего это сделать и стоит ли пытаться
, вопрос №4058503, Арсений, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как нам действовать для урегулирования вопроса законно?
Здравствуйте. Год назад купили участок , ранее этот участок был частью большого участка его продавец размежевал , отсыпал дорогу площадью 25 сот. Сейчас продавец требует 350 т рублей с каждого собственника (21 участок ) за дорогу , и через дарение он хочет передать эти земли нам . Дорога единственная к участкам Поставил шлагбаум но ключи от него никому не дает. (Дорога сейчас в частной собственности для дачного строительства.) Законны ли его действия ? При покупке участка ни одному из покупателей про дорогу не говорил , что ее придется выкупать . В объявлении была указано что дороги имеются , круглогодичный подъезд и тд . Как нам действовать для урегулирования вопроса законно ? Платить кабальную цену никто не хочет .
, вопрос №4056760, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Административное право
Здравствуйте, у меня такая ситуация, одна девушка разбила мне телефон дорогой, но обещала купить Новый, прошло уже три месяца нет никакого результата, можно ли спустя такое время подать на неё в суд?
Здравствуйте, у меня такая ситуация , одна девушка разбила мне телефон дорогой, но обещала купить Новый, прошло уже три месяца нет никакого результата, можно ли спустя такое время подать на неё в суд?
, вопрос №4056602, Нина, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с
Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с пятнами. Сказали, что это разрушение внутренней пленки из-за износа. Пуховик куплен чуть больше года назад, носился всего 4 месяца, я в износ не верю. Пуховик оставила, написала претензию. В ответе на претензию мне говорят, что: 1) я сама подписала квитанцию и со всем согласилась (на обработку с нарушениями я не соглашалась, разумеется, а причину вижу в ней!); 2) чистку провели в соответствии с маркировкой (при этом при попытке выдать пуховик указали на ее отсутствие!); 3) проблема в износе (пуховик покрыт крупными пятнами хаотично по всей площади, а не в местах износа!) и/или производственном браке, а химчистка оказала услугу качественно; при этом технологическую карту они предоставят только для судебной экспертизы. Я планирую забрать пуховик и передать на экспертизу производителю как для оценки сведений об износе и дефектах, указанных в квитанции (вызывают сомнения), так и для установления причин разрушения пленочного покрытия. Пожалуйста, подскажите, есть ли возможность оспорить юридическую силу квитанции, например, если в квитанции обнаружатся дефекты, отсутствующие на самом деле, то есть приписанные на всякий случай, и завышение процента износа; либо если будет доказано, что маркировки не было на момент подачи пуховика и со мной это не обсудили, хотя были обязаны как минимум по правилам самой химчистки (не помню, чтобы обсуждали); либо если экспертиза производителя установит, что пленка разрушена в результате воздействия агрессивных средств/высоких температур, не соответствующих стандартам аквачистки, которую я запрашивала, и/или требованиям к уходу на маркировке (если она все же имелась)? Также хотела бы осознать свои дальнейшие шаги в случае, если экспертиза производителя придет к выводу о нарушениях со стороны химчистки. Она для меня бесплатна, следует ли мне обращаться за платной экспертизой в другую организацию или будет достаточно заключения производителя? Следует ли обращаться в Роспотребнадзор, если после заключения от эксперта не получится урегулировать вопрос с химчисткой, или правильнее сразу в суд?
, вопрос №4055673, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Или все-таки шлагбаум незаконен и нужно добиваться его демонтажа?
Добрый день. Купили землю в коттеджном поселке. Поселок полностью не застроен. Есть кто уже построился и живет, кто-то в процессе стройки. В поселке образован ТСН. Мы вступать в него не собираемся. К поселку есть одна подъездная дорога(как объект капитального строительства), которая является собственностью ТСН. Они установили шлагбаум и пускают только тех, кто вступил в ТСН и заплатил вступительный взнос 185 тысяч рублей. Земля, на которой эта дорога находится, в собственности у администрации района. ТСН ее передали в пользование в целях размещения проездов, в том числе вдольтрассовых и подъездных дорог, для размещения которых не требуется разрешение на строительство – подъездная дорога. В постановлении не было разрешения на установку ограждающих устройств (шлагбаума). После нашего обращения в администрацию района по поводу незаконной установки шлагбаума, разрешение на использование этой земли было отозвано. Но дорога является частной собственностью ТСН. Администрация района говорит, что со шлагбаумом ничего сделать не может. Предлагают обратиться в местный сельсовет за установкой публично сервитута, т.к. дорога единственная. Получается, что дорога в частной собственности на муниципальной земле. Такое вообще законно? Имеет ли смысл добиваться установления публичного сервитута? Или все-таки шлагбаум незаконен и нужно добиваться его демонтажа?
, вопрос №4055096, Алексеев Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2017