8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец видеться с детьми без присутствия матери?

У меня такой вопрос

Ситуация у знакомой, с мужем в разводе, он платит алименты, но у детей бывает крайне редко, раз в месяц-два. Видется она им не запрещает, но он хочет забирать детей-без присутствия матери. Конечно, ее это пугает тк он с жетьми практически не контактирует. Получится ли у него забирать детей или мать имеет право присутствовать на этих встречах? Детям 4 и 3 года

, Ольга, г. Екатеринбург
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Как правило, общения с детьми в таком возрасте происходит в присутствии матери, но это не предусмотрено в законе прямо. Если родители детей договориться не могут, то один из них вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми. В иске нужно указать, в какие дни, часы дети могут видеть отца, если иск подает мать детей, то обязательно указать, что отец имеет право общаться с детьми только в присутствии матери.

Согласно статье 66 Семейного кодекса:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте меня интересует такой вопрос, мать оставила ребенка у своей матери а сама уехала в другой город
Здравствуйте меня интересует такой вопрос, мать оставила ребенка у своей матери а сама уехала в другой город со своим любовником, а ребенок спит на голом и грязном матрасе, отцу не дают видеться с ребенком, может ли отец забрать ребенка к себе.
, вопрос №3077402, Роман, г. Иркутск
Семейное право
Может ли отец забрать ребенка из детского дома если он не вписан в свидетельство о рождении?
Может ли отец забрать ребенка из детского дома если он не вписан в свидетельство о рождении?
, вопрос №3091308, Ольга, г. Екатеринбург
Семейное право
Может ли отец ребенка запретить матери видеться с детьми по предлогом что она может приченить им боль
Здравствуйте. Может ли отец ребенка запретить матери видеться с детьми по предлогом что она может приченить им боль.
, вопрос №3212082, Ваня, г. Москва
Семейное право
Может ли отец забрать ребенка к себе без судебных разбирательств, без согласия матери?
Родители не разведены. Мать постоянно злоупотребляет спиртным. Есть несовершеннолетний ребёнок.Отец ушел из семьи и сменил место жительства. Ребёнка пьющая мать не отдала. Ребенок периодически не посещает школу.Одежда грязная.Не всегда накормлен. Мать пропивает из дома вещи. Может ли отец забрать ребенка к себе без судебных разбирательств, без согласия матери?
, вопрос №3222798, Марина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли отец право без соглашения матери увезти ребёнка?
Ребёнку 3,5 года, Родители не в загсе но он усыновил ребёнка, теперь хочет взять ребёнка и увезти на несколько дней в другой регион. Мать против, как быть? Имеет ли отец право без соглашения матери увезти ребёнка?
, вопрос №3266817, Тамара, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2017