Может ли отец видеться с детьми без присутствия матери?

У меня такой вопрос

Ситуация у знакомой, с мужем в разводе, он платит алименты, но у детей бывает крайне редко, раз в месяц-два. Видется она им не запрещает, но он хочет забирать детей-без присутствия матери. Конечно, ее это пугает тк он с жетьми практически не контактирует. Получится ли у него забирать детей или мать имеет право присутствовать на этих встречах? Детям 4 и 3 года

, Ольга, г. Екатеринбург
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Как правило, общения с детьми в таком возрасте происходит в присутствии матери, но это не предусмотрено в законе прямо. Если родители детей договориться не могут, то один из них вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми. В иске нужно указать, в какие дни, часы дети могут видеть отца, если иск подает мать детей, то обязательно указать, что отец имеет право общаться с детьми только в присутствии матери.

Согласно статье 66 Семейного кодекса:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!