Вызвали в суд в качестве третьего лица, т. К затрагиваются мои права и права моих детей

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,как мне быть и как вести себя на суде,меня вызвали суд в качестве третьего лица,т.к затрагиваются мои права и права моих детей!Муж подал на уменьшение алиментов до 1.6,суд удовлетворил наш иск,но бывшая жена подала иск,с тем что она не довольна с решением,также в суде утверждает что второй ребенок ни как не влияет на это(у нас сейчас с мужем 2 совместных детей,с бывшей женой 1 ребенок)я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком.у мужа официальный заработок 9500.может ли суд уменьшить размер алиментов(оставить прежние 1.6),какие мне приложить доказательства и как отстоять права моих детей????Спасибо всем,тем кто ответит развернуто на мой вопрос

, оксана, г. Москва
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Муж имеет право на уменьшение алиментов в соответствии с СК РФ

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Бывшая жена может говорить и утверждать, что угодно. Она отстаивает свои интересы. Окончательное решение принимает суд в соответствии с законодательством.

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Оксана! Ваш муж согласно семейному законодательству обязан содержать всех детей независимо от количества зарегистрированных или незарегистрированных браков. Суд будет рассматривать те обстоятельства, что у Вашего мужа трое детей, сумма алиментов делится равноценно на всех детей. Вы можете подать на мужа иск об уплате алиментов на свое содержание, так как Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Вам необходимо предоставить такие доказательства, как решение первого суда, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, также приложить документ, что Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за вторым ребенком.

оксана
Клиент, г. Москва

спасибо,а почему бывшая жена утверждает,что мой второй ребенок ни как не повлияет на то,что смогут оставить прежние 1.6

Если бывшая жена приложит веские доказательства, что ее ребенку необходимо больше алиментов. В любом случае, суд будет учитывать, что у Вашего мужа трое детей. Не переживайте, Ваш второй ребенок будет получать алименты.