Может ли сотрудник Ростехнадзора менять конструкцию автомобиля?

Добрый день!

На автодороге (не на посту) меня остановили сотрудники ростехнадзора, попросили открыть капот, в головных фарах стоял ксенон (не предусмотренный заводом-изготовителем), они выкрутили фары (машина на гарантии) сняли его и составили все протоколы. Имели ли они право вмешиваться в конструкцию автомобиля?

Спасибо.

, Антон, г. Кропоткин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

К сожалению после вступления в силу нового приказа №1123 МВД РФ, органы Госавтоинспекции не будут выдавать разрешения на переоборудование транспортных средств, так как согласно приказу деятельность по техническому надзору за транспортными средствами органами Гибдд больше не производится.

Для того чтобы на законных основаниях иметь право использовать ксеноновые фары отвечающие стандартам ГОСТа, необходимо будет обращаться за сертификацией любых вносимых изменений в конструкцию автомобилей в соответствующие организации которые ведут деятельность по сертификации транспортных средств и их проверки соответствия государственным стандартам качества и безопасности.

Считаю, правомерным участие Ростехнадзора.

Антон
Клиент, г. Кропоткин

Имеет ли право сотрудник Ростехнадзора, на обочине, снимать с автомобиля фары?

Права снимать фарты никто не имеет кроме вас, но инспектор ГИБДД имеет право не разрешать вам дальнейшее движение, а инспектор Технадзора подтверждает, что у вас нарушение. Полагаю так.