Временные рамки подачи оформления пенсии по потере кормильца вдовы офицера запаса

Я вдова военнослужащего капитана второго ранга , мой муж умер в 1999 году, в октябре мне исполнится 55 лет, когда я должна оформлять пенсию по потере кормильца заранее или после 55-летия? Мой муж при жизни получал военную пенсию, хотя умер в возрасте 36 лет . Он был ветераном Вооруженных сил , имеются правительственные награды( медаль ордена Жукова)

Имею ли я право на пенсионные накопления мужа ?

, Светлана Соколова, г. Санкт-Петербург
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Светлана, согласно  Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». предусмотрено  ряд случаев, когда супруга умершего пенсионера может получать две пенсии: свою собственную и пенсию по потере кормильца. Но для этого необходимо следующее:

умерший пенсионер должен был быть инвалидом вследствие военной травмы, т.е. причинённой в ходе исполнения им своих обязанностей, или же если эта инвалидность стала следствием этой травмы (п. «а» ст. 21 Закона);

возраст супруги должен быть 50 лет и более;

факт нахождения на иждивении умершего пенсионера.

Если все факторы совпадают, то Вы можете обратиться для назначения пенсии по случаю потери кормильца.

Удачи!