8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временные рамки подачи оформления пенсии по потере кормильца вдовы офицера запаса

Я вдова военнослужащего капитана второго ранга , мой муж умер в 1999 году, в октябре мне исполнится 55 лет, когда я должна оформлять пенсию по потере кормильца заранее или после 55-летия? Мой муж при жизни получал военную пенсию, хотя умер в возрасте 36 лет . Он был ветераном Вооруженных сил , имеются правительственные награды( медаль ордена Жукова)

Имею ли я право на пенсионные накопления мужа ?

, Светлана Соколова, г. Санкт-Петербург
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Светлана, согласно  Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». предусмотрено  ряд случаев, когда супруга умершего пенсионера может получать две пенсии: свою собственную и пенсию по потере кормильца. Но для этого необходимо следующее:

умерший пенсионер должен был быть инвалидом вследствие военной травмы, т.е. причинённой в ходе исполнения им своих обязанностей, или же если эта инвалидность стала следствием этой травмы (п. «а» ст. 21 Закона);

возраст супруги должен быть 50 лет и более;

факт нахождения на иждивении умершего пенсионера.

Если все факторы совпадают, то Вы можете обратиться для назначения пенсии по случаю потери кормильца.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092852, данис, г. Москва
Все
Мне 21 год я призывник в запасе нахожусь в нём больше года
Мне 21 год, я призывник в запасе, нахожусь в нём больше года, но не получил военный билет в военкомате, можно ли выехать за границу в Абхазию? То есть я уже многократно ходил в военкомат, доказал свою негодность, попал в запас, сказали пойти за билетом если он будет срочно нужен, но острой необходимости не имел Мне 21 год, я призывник в запасе, нахожусь в нём больше года, но не получил военный билет в военкомате, можно ли выехать за границу в Абхазию? Учусь в вузе. То есть я уже многократно ходил в военкомат, доказал свою негодность, попал в запас, сказали пойти за билетом если он будет срочно нужен, но острой необходимости не имел
, вопрос №4092297, Рус, г. Астрахань
Дата обновления страницы 26.06.2017