Можно ли брать очередной оплачиваемый отпуск без его деления?

Я работаю в администрации с 01 июля 2011 года (отпуск всегда был летом), в январе 2014 года пошла в декрет (и перед дектетным отпуском в отдел кадров

мне сказали давай мы тебе сейчас предоставим отпуск за отработанный период и когда ты выйдешь мы ничего тебе не будем должны, ну хорошо я так и сделала). Я вышла после декрета с 12 января 2016 года и в отпуск пошла 26 сентября 2016 года, в конце года у нас спрашивали кто когда пойдёт в отпуск я сказала, что летом, так ка ребёнок сидит дома летом). В этом году сейчас когда начало подходить время когда я должна бы идти в тпуск, мне в отделе кадров говорят о том, что я не правильно отгуляла отпуск в 2016 году, мне надо было отработать 11 месяцев и пойти в отпуск в декабре, а в 2017 году я могла бы пойти когда захочу даже и летом. Объясните пожалуйста мне могу ли я в 2017 году взять летом полностью отпуск и не делить его. Спасибо.

, Ольга Величко,
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 ст. 123 Трудового кодекса РФ,

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Т.е., этот вопрос определяется графиком отпусков. Если в графике значится лето, значит отпуск должен быть летом.

Исходя из ч. 1 ст. 125 Трудового кодекса РФ,

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Т.е., работодатель не вправе по собственной инициативе поделить Ваш отпуск. Если работодатель не имеет Вашего согласия на разделение отпуска, следовательно отпуск предоставляется целиком.