Незаконные действия председателя ТСЖ

Председателем ТСЖ передана общедомовая собственность ( стена в 16 этажей ) под размещение рекламной конструкции ПК"Феникс", владельцем которой является председатель ТСЖ, тем самым нарушая права и интересы членов ТСЖ.

Вопрос: имела ли право администрация города давать разрешение на размешение рекламной конструкции организации, не имеющей право на нашу общедомовую собственность? Собственники жилья разрешения на передачу своего имущества третьему лицу не давали.

, Vitas Stas, г. Пятигорск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Витас  ! Вы Абсолютно правы! Стена — является общедомовой собственностью ВСЕХ жильцов! Порядок размещения Рекламной конструкциии на общедомовой сорбственности регламентирован Постановлением Совета Депутатов Вашего муниципального образования- но все они идентичны и Законом О Рекламе -

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций
  1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем,с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.