Нужно ли регистрироваться как ИП под аренду парикмахерской?

Здравствуйте.

У меня есть знакомый,который сдает помещение(салон красоты) под аренду.Я хочу арендовать помещение и сдавать мастерам.Нужно ли регистрировать ИП?

, Диана, г. Москва
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Диана!

Законодательство РФ предусматривает административную и уголовную ответственность за незаконное предпринимательство.

В соответствие со ст. 14.1. КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

В соответствии со ст. 171 Уголовного кодекса РФ осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (более 2 250 000 руб.) наказывается штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до 6 месяцев.

При этом согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 (ред. от 07.07.2015) «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве» в тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Если указанное лицо уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статьей 198 УК РФ.

Таким образом, Вы имеете право сдавать в аренду недвижимость, находящуюся в Вашей собственности, без риска быть привлеченным к административной или уголовной ответственности.

Однако, если Вы намерены арендовать помещение и сдавать мастерам, то данная деятельность в соответствии с п. 1 ст 2 Гражданского кодекса РФ подпадает под определение «предпринимательская деятельность». Следовательно, в таком случае необходимо регистрироваться в качестве ИП.