Можно ли развестись, если муж против развода и есть несовершеннолетний ребенок?

Можно ли развестись если муж против развода, в браке законном состоим 5лет родился ребёнок, соответственно ему нет 10лет чтобы отдавать предпочтение тому или иному родителю, ребёнок очень сильно привязан ко мне. Сейчас мы с мужем уже два месяца не живем вместе под одной крышей. Он живет со своими родителями до этого времени я периодически забирала ребенка и уходила за 5лет раза 3 из-за его пагубной привычке злоупотребление алкоголем, уходила по месту своей прописки тут же и прописан наш ребёнок где и я, сейчас мы проживаем с моей мамой в квартире где прописаны с ребёнок, муж прописан у своих родителей. В том году мы не жили вместе с января по май, в этом с мая и до сегодняшнего дня(почти конец июня) до этого времени я пыталась сохранить семью но рукоприкладство неуважение в мою сторону стало последней каплей. Поэтому хочу задать БЕСПЛАТНЫЙ вопрос может ли он через суд отобрать у меня ребенка, в данный момент я не работаю у меня НЕТ официального заработка, муж работает половина зарплаты нелегального типа(в конвертах) что предпримет суд в данном случае? В дальнейшем в планах выйти на работ, состоя в браке муж категорически запрещал выходить на работу, смогу ли я это доказать?

, Галина, г. Уфа
Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, а также при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, расторжение брака производится в судебном порядке.

Статья 24 Семейного кодекса РФ:

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Анастасия Мясоедова
Юридическая компания "Дальневосточное антиколлекторское агентство", г. Находка
что предпримет суд в данном случае? В дальнейшем в планах выйти на работ, состоя в браке муж категорически запрещал выходить на работу, смогу ли я это доказать?

Вам необходимо иметь постоянный источник дохода, место проживание, куда пропишите ребенка, положительную характеристику, противном случае ребенка могут оставить с вашем мужем.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Галина, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!