Добрый день.
В таком случае, стоит довести информацию до командования о том, что уволить Вас ему придется так или иначе, поскольку, Вы не подавали рапорт на заключение нового контракта, а без него продлить прохождение военной службы не представляется возможным.
В этой связи срок военной службы оканчивается вместе с окончанием контракта, а поскольку к этому времени Вы не будете исключены из списков части, то за все время которое пройдет до издания приказа, Вас будут обязаны обеспечивать денежным довольствием, что предполагает причинение ущерба финансовым интересам службы.
По данному факту, с акцентом именно на возможность переплаты Вам денежного довольствия можно обратиться и с заявлением в гарнизонную прокуратуру, указав о нарушении установленной процедуры увольнения.
Если Вы проходите военную службу в ВС РФ, то на этот счет действует приказ министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» согласно которому
26. Порядок представления военнослужащих к увольнению с военной службы <*> включает в себя:
разработку и утверждение годового плана увольнения военнослужащих (по составам) с военной службы от полка, отдельного батальона и выше с определением конкретных сроков проведения мероприятий, обеспечивающих своевременное его выполнение;
планирование и организацию работы соответствующих кадровых органов, органов материально-технического и медицинского обеспечения, органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов) по увольнению военнослужащих с военной службы в соответствии с утвержденными планами увольнения военнослужащих с военной службы (далее — план увольнения);
обеспечение контроля за своевременным выполнением планов увольнения.
28. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится командирами (начальниками) воинских частей при участии должностных лиц кадровых органов, органов материально-технического и медицинского обеспечения, органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов), аттестационных комиссий.
Командир (начальник) воинской части:
проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.
29. На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, подготавливается представление, оформляемое согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
Соответственно к моменту исключения Вас из списков части с Вами должны произвести полный расчет, у Вас должны быть отгуляны все отпуска.
16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
Согласно ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы
16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.
Таким образом, сдать дела и должность Вы все же должны. Здесь также речь идет о сдаче не только закрепленных за Вами материальных ценностей, но и формы одежды, оружия и т.п.
Так а что мне сейчас делать? Ждать пока им надоест меня держать? Или обратиться в прокуратуру?
Максим
Если командование не пойдет на диалог, то действенный способ — обращение в прокуратуру.
Документы меня подписывать никакие не заставляют, единственное заставили подписать плохую характеристику на аттестационную комиссию, я подписал что ознакомлен, надо было писать что ознакомлен и не согласен?
Максим
А данная характеристика при трудоустройстве на «гражданке» ни на что не влияет, она остается в Вашем личном деле, к которому посторонние лица доступа не имеют.
Здравствуйте спасибо за быстрый ответ, приказ об увольнении есть , а приказ на исключение из списков части начальство делать нехочет, мой рапорт о сдаче дел и должности не подписали обьяснили это отсутствием актов сдачи дел и должности, а я ни чего не принимал и по бухгалтерии все имущество числится на командире взвода, я заместитель командира взводаивзводаи командир отделения и материальной ответственности не имею, обязан ли я по требованию начальства сдавать имущество находящееся в моем отделении по актам приема сдачи?
Максим я сам служил в МВД и понимаю суть вашего вопроса. Как можно сдавать, то за что вы не отвечали, внимательно читайте все документы которые вам будут давать для подписи. Не подписывайте, те документы с которыми вы не согласны. Если все настолько серьезно, наймите юриста например когда вас вызывают для подписи каких-то документов.