Как правильно производится расчет по отпуску по уходу за ребенком?

В организации проработала с мая 2015 года, в июне 2016 ушла в декретный отпуск, затем в отпуск по уходу за ребёнком. Работодатель сказал что размер ежемесячных выплат будет составлять в размере 40% от з/п. Не было возможности проверить карту. Спустя 6 месяцев, открыла карту, а там если по 40% то только за 2 месяца. Не могу понять, либо работодатель перестал отчислять, либо мне так мало полагается... как я могу точно высчитать размер пособия? И если они не начислили с какой притензией можно идти к ним?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Порядок исчисления пособия  установлен положениями Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Если Вы считаете, что работодатель нарушает Ваши прав, то имеете право направить жалобу в инспекцию труда. И если должностные лица в действиях работодателя выявят нарушение — его оштрафуют (ст. 5.27 КоАП РФ)