Положена ли выплата по уходу за инвалидом, если уже выплачивают пособие по уходу за ребенком-инвалидом?

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я оформить выплату по уходу за инвалидом 1 группы, если уже получаю по уходу за ребенком-инвалидом?

, Ирина, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Существуют ситуации, когда пособие по уходу за инвалидом 1 группы или ребенка перестает начисляться. Главное — это, конечно, официальное трудоустройство помощника на постоянную работу. Кроме этого, выплаты приостановят такие ситуации:

Смерть подопечного.
Смерть помощника.
Достижение пенсионного возраста и оформление пенсии заявителем.
Регистрация лица, обслуживающего инвалида, в фонде занятости.
Помещение подопечного на обеспечение государства в соответствующее учреждение на срок действия группы.
Переезд инвалида в другой регион или город, который обслуживается иным пенсионным фондом.

Ну и, конечно, по обоюдному желанию заявителя и инвалида, они могут прекратить свои взаимоотношения. Например, получая пособие по уходу за родителями-инвалидами, один из детей трудоустраивается, а второй или иной родственник принимает заботы на себя. Сопровождается это заявлением от самого подопечного для каждой ситуации и переоформлением поступлений на второе лицо. Если же гражданин просто отказывается от данной обязанности, он также предоставляет заявление.

При изменении своих обстоятельств, необходимо сообщить об этом как можно раньше. Например, после трудоустройства, у человека есть только 5 дней на подачу заявления о приостановке переводов.

Если вскроется ситуация, когда гражданин, например, неофициально работает или получает дополнительные доходы от предпринимательской или иной деятельности, его принудят возместить все перечисленные ранее средства. Это является административным нарушением и карается соответствующим образом. Но если сотрудники обнаружат злой умысел и использование мошеннических средств для получения государственной помощи, они обращаются в прокуратуру и подобные органы для решения вопроса.