Как вернуть деньги через сайт в социальных сетях, если добавили в черный список?
Здравствуйте, я через сайт в контакте заказала шубу в совместных покупках, 100% предоплата! мне обещали через неделю доставить, прошло уже 2, шубы нет, я написала организатору, но она добавила меня в черный список, делаю вывод, что меня обманули, помогите вернуть деньги!!! 32000 рублей!!! (((((
Это мошенничество, пишите заявление в ОВД.
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Добрый день. Подобное отношение продавца неправомерно. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Потом заявите гражданский иск (ст. 44 УПК РФ) и истребуете денежные средства. Если выяснится, что Вы заплатили деньги лицу, которое не заключало с Вами договор, то надо будет взыскать неосновательное обогащение согласно ГК РФ:
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Здравствуйте, Юлия!
Имеются признаки мошенничества, в связи с чем Вам следует обратиться с заявлением в полицию и предъявить гражданский иск о возмещении имущественного вреда после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.
Если ответ оказался полезным, прошу Вас оценить его плюсом.