Каков порядок получения статуса многодетной семьи?

Здравствуйте! Проконсультируйте по вопросу оформления статуса многодетной семьи. Сейчас нахожусь во втором браке, есть общий ребенок, но от первых браков имеются еще дети у меня дочь и у мужа 2 дочери. Муж и 3 детей зарегистрированы в Воронежской области, я и дочь в Воронеже. Можем ли мы получить статус многодетной семьи?

, Евгения, г. Воронеж
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Соответствующий статус можно получить по факту рождения в семье заявителя третьего ребенка при условии, что предыдущие двое детей живы и еще не достигли установленного правовыми актами возраста (по общим правилам, 18-ти летнего возраста либо 23-х летнего возраста при обучении в высших учебных учреждениях на дневной форме). При получении названного статуса в составе многодетной семьи учитываются родные дети, падчерицы и пасынки, а также усыновленные дети. Орган социальной защиты, устанавливающий статус многодетной семьи, не учитывает при регистрации: детей, в отношении которых родитель, претендующий на получение установленных льгот, лишен родительских прав; детей, переданных родителями на воспитание в интернаты, а также детские дома с полным обеспечением государством. Для присвоения статуса многодетной семьи и получения положенных льгот и компенсационных выплат семья должна быть зарегистрирована соответствующим образом в органе социальной защиты. После такой регистрации выдается соответствующий документ установленного образца – удостоверение многодетной семьи, которое и подтверждает данный статус и, соответственно, право на льготы.

В орган социальной защиты родителю многодетной семьи нужно представить следующую документацию:

Паспорт родителя, заявляющего требование о выдаче удостоверения и регистрации статуса;

Заявление для регистрации семьи заявителя в качестве многодетной;

Фотографию заявителя 3х4, подлежащая вклеиванию в удостоверение многодетной семьи;

Свидетельства о рождении всех троих (или более) детей, подлежащих учету для признания данной семьи многодетной, либо документацию, подтверждающую усыновление (удочерение) детей, вместе с копиями;

Справку с места жительства либо иное документальное подтверждение, на основе которого устанавливается место жительства родителя-заявителя и его детей, учитываемых для присвоения статуса многодетной семьи. Если дети прописаны по разным адресам, нужно собирать такие справки о прописке каждого ребенка со всех мест жительства;

Справку из образовательных учреждений об обучении детей (в возрасте от 18 лет до 23 лет), если эти дети учитываются для признания семьи заявителя многодетной, на очной форме обучения;

Справку с места жительства либо иное документальное подтверждение, на основе которого устанавливается место проживания другого родителя (не заявителя) детей, учитываемых для присвоения статуса многодетной семьи, либо документацию, подтверждающую отсутствие второго родителя (усыновителя);

Справку из отдела соцобеспечения второго родителя, удостоверяющую, что он ранее не получал удостоверение многодетной семьи.Источник: https://proposobie.com/mnogodetnaya-semya/status-mnogodetnoj-semi.html Семья и Право © https://proposobie.com/

Евгения
Клиент, г. Воронеж

Значит можем претендовать? Моя дочь от первого брака то же учитываться будет?

Да, Евгения, если Ваша семья воспитывает 4-х детей, то Вы можете претендовать на присвоение статуса многодетной семьи.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Если дети с вами не проживают, ваша семья не может считаться многодетной. Вопрос  ведь не в количестве детей, а в том, сколько детей воспитывает и содержит детей, проживая вместе с ними.

Евгения
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте! Меня зовут ЕвгениЯ! Вопрос поставлен немного другой!