8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок получения статуса многодетной семьи?

Здравствуйте! Проконсультируйте по вопросу оформления статуса многодетной семьи. Сейчас нахожусь во втором браке, есть общий ребенок, но от первых браков имеются еще дети у меня дочь и у мужа 2 дочери. Муж и 3 детей зарегистрированы в Воронежской области, я и дочь в Воронеже. Можем ли мы получить статус многодетной семьи?

, Евгения, г. Воронеж
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Соответствующий статус можно получить по факту рождения в семье заявителя третьего ребенка при условии, что предыдущие двое детей живы и еще не достигли установленного правовыми актами возраста (по общим правилам, 18-ти летнего возраста либо 23-х летнего возраста при обучении в высших учебных учреждениях на дневной форме). При получении названного статуса в составе многодетной семьи учитываются родные дети, падчерицы и пасынки, а также усыновленные дети. Орган социальной защиты, устанавливающий статус многодетной семьи, не учитывает при регистрации: детей, в отношении которых родитель, претендующий на получение установленных льгот, лишен родительских прав; детей, переданных родителями на воспитание в интернаты, а также детские дома с полным обеспечением государством. Для присвоения статуса многодетной семьи и получения положенных льгот и компенсационных выплат семья должна быть зарегистрирована соответствующим образом в органе социальной защиты. После такой регистрации выдается соответствующий документ установленного образца – удостоверение многодетной семьи, которое и подтверждает данный статус и, соответственно, право на льготы.

В орган социальной защиты родителю многодетной семьи нужно представить следующую документацию: 

Паспорт родителя, заявляющего требование о выдаче удостоверения и регистрации статуса; 

Заявление для регистрации семьи заявителя в качестве многодетной; 

Фотографию заявителя 3х4, подлежащая вклеиванию в удостоверение многодетной семьи; 

Свидетельства о рождении всех троих (или более) детей, подлежащих учету для признания данной семьи многодетной, либо документацию, подтверждающую усыновление (удочерение) детей, вместе с копиями; 

Справку с места жительства либо иное документальное подтверждение, на основе которого устанавливается место жительства родителя-заявителя и его детей, учитываемых для присвоения статуса многодетной семьи. Если дети прописаны по разным адресам, нужно собирать такие справки о прописке каждого ребенка со всех мест жительства; 

Справку из образовательных учреждений об обучении детей (в возрасте от 18 лет до 23 лет), если эти дети учитываются для признания семьи заявителя многодетной, на очной форме обучения; 

Справку с места жительства либо иное документальное подтверждение, на основе которого устанавливается место проживания другого родителя (не заявителя) детей, учитываемых для присвоения статуса многодетной семьи, либо документацию, подтверждающую отсутствие второго родителя (усыновителя); 

Справку из отдела соцобеспечения второго родителя, удостоверяющую, что он ранее не получал удостоверение многодетной семьи.Источник: https://proposobie.com/mnogodetnaya-semya/status-mnogodetnoj-semi.html Семья и Право © https://proposobie.com/

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Воронеж

Значит можем претендовать? Моя дочь от первого брака то же учитываться будет?

Да, Евгения, если Ваша семья воспитывает 4-х детей, то Вы можете претендовать на присвоение статуса многодетной семьи.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Если дети с вами не проживают, ваша семья не может считаться многодетной. Вопрос  ведь не в количестве детей, а в том, сколько детей воспитывает и содержит детей, проживая вместе с ними.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте! Меня зовут ЕвгениЯ! Вопрос поставлен немного другой!

Похожие вопросы
Все
Хочу узнать что можно делатт со статусом эмансипации Тоесть
Хочу узнать, что можно делатт со статусом эмансипации? Тоесть - закоеное совершеннолетие до 18 лет. Можно ли отчислится из учебного заведение без родителей? Можео ли снимать квартиру без родителей? А также приобретать недвижимость?
, вопрос №4094536, Егор, г. Великий Новгород
Жилищное право
Или у него будет другой статус?
Добрый день! Деревянный дом разделен на два помещения, одно помещение по документам нежилое (холодный склад), другое жилое и разные собственники. Вход у каждого помещения свой и выходят на разные стороны. Может ли такой дом считаться многоквартирным? Или у него будет другой статус?
, вопрос №4094343, Оля, г. Челябинск
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
486 ₽
Автомобильное право
Каков алгоритм и регламент в данном случае?
Купленный автомобиль имеет статус архивного и текущего. Ограничений на регистрационные действия не имеет. По всем базам чист. В МРЭО уже два месяца не могут провести корректировку и поставить на учет. При этом не дают отказ и каких либо документов. Каков алгоритм и регламент в данном случае?
, вопрос №4092521, Николай, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную?
Добрый день! Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную???Новомосковск. Юля.
, вопрос №4091991, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2017