Возникает ли обязанность оплаты налога, если в 2017 году лицо лишилось права собственности?

Здравствуйте! Я получил право собственности на квартиру в 2016 году. В 2017 году по решению суда я лишился права собственности (право собственности было признано за лицом, в пользу которого я составил Соглашение об отступном по Договору займа) на эту квартиру.

Возникает ли у меня обязанность по уплате налога? (как если бы, например, квартира была продана?

, Сергей, г. Москва
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязанность по уплате налога на имущество
физических лиц возникает с момента государственной регистрации прав на
соответствующее имущество и в том налоговом органе, в котором
находится имущество.

Таким образом, пока новый владелец не зарегистрирует право на квартиру, квитанции налога на имущество будут приходить Вам.

Что касается НДФЛ от подобной «передачи» квартиры, нужно смотреть на чьей стороне выгода — тот и платит НДФЛ.

Сергей
Клиент, г. Москва

А если выгоды ни у кого нет? Мой долг гораздо больше,чем стоимость кв-ры,то есть долг не погашен до конца. А у приобретателя тоже выгоды нет, т.к.задолженность не погашена полностью. Кв-ра в Соглашении об откупном оценена строго по кадастровой ст-ти. Как в такой ситуации?

Сергей, если нужен полный ответ — от Вас нужны полные данные:

1. Как приобретена квартира в 2016 г., если возмездно, то по какой цене?

2. Сумма займа

3. Кадастровая стоимость квартиры

4. Прекратился ли займ отступным?

5. Почему по отступному был суд?

Можем подготовить подробную консультацию — свяжитесь с нами.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Если у вас с этого возник какой-то доход, то придется подать декларацию. Если же нет, подается просто заявление с разъяснением возникшей ситуации и приложением подтверждающих документов.

Сергей
Клиент, г. Москва

И в таком случае налог никто не платит? разве такое возможно?

Налог платит тот, у кого вы купили в 2016-м. И то только если не владел 3 лет.