Как узнать, правильно ли подсчитали пенсию военнослужащему?

служил часть срочной службы (чуть более года с ноября 1993 по февраль 1995 )на дальнем востоке (амурская обл. Сковородино погран войска морчасти) подошло время уходить на пенсию. сотрудники пфр говорят что срок службы пойдет год за год ,а не как в личном деле указано год за полтора правы ли они и чем мне руководствоваться если нет (теряю где-то год льготного стажа)

, сергей, г. Сосновый Бор
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Я полагаю, так должно быть

Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением периодов военной службы по призыву, которые включаются в общий трудовой стаж в двойном размере.

Аналогичная норма установлена и в пункте 3 статьи 10 закона «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ: «время нахождения граждан на военной службе по призыву засчитывается в их общий трудовой стаж как один день военной службы за два дня работы».
Так что граждане, отслужившие действительную службу до начала 2002 года, гарантировано имеют право на включение в общий стаж работы времени проведенного ими на военной службе по призыву с коэффициентом — 2.

Открываем Федеральный закон №400-ФЗ, и находим в пункте 1 части 1 статьи 12 этого закона довольно лаконичную запись о стаже военнослужащих: «Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж — период прохождения военной службы». Однако в законе не уточняется характер военной службы, засчитываемой в страховой период, а ведь служба может быть и срочной по призыву и службой по контракту.

В новом законе всё-таки имеется небольшое уточнение проливающее свет на то, включает ли законодатель в «период прохождения военной службы» военную службу по призыву. В пункте 12 статьи 15 имеется единственное маленькое уточнение: «Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода, предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву) составляет 1,8 ».
Это означает, что военная служба по призыву входит в «период прохождения военной службы» указанный в пункте 1 части 1 статьи 12 и будет входить в страховой стаж гражданина с коэффициентом — 1,8.