Как сохранить купленный автомобиль, если прежний владелец не выплатил за него кредит?

Здравствуйте! я купил в апреле 2015 автомобиль, за который продавец платит кредит. На момент продажи этого он не скрывал. мы составили договор купли продажи и я взял расписку с продавеца, что он обязуется перед банком платить по кредиту вовремя,без просрочек. На момент нашей сделки по кредиту оставалось платить еще три года. В какой то момент, по неизвестным мне причинам, он перестал платить по кредиту. Банк подал иск на продавца. В апреле 2017 судом решено продать а/м на торгах. Ответчик в судебном заседании иск признал в полном объеме, против его удовлетворения не возражал. О том что продал авто мне, суду и банку не сообщил. На данный момент исполнительный лист находится у судебного пристава. Авто еще не арестовали. Что я могу сделать в данной ситуации? Может ли Банк предъявить какие-либо требовани ко мне? Как мне вернуть мои деньги? Хозяин на связь не выходит, проживает далеко. Долг перед банком превышает рыночную стоимость а/м в разы.

  • Новый текстовый документ
    .txt
  • 20170625_182333
    .jpg
  • 20170625_181921
    .jpg
Уточнение от клиента

в договоре купли продажи указано что а\м не является предметом залога итд. В рестре недвижимого имущества данных о залоге нет по сей день.

, Александр, г. Москва
Наиль Марданов
Юрист

Добрый день! Если вы знали про заложенность автомобиля и это указано в договоре, ПТС, авто есть в залоговом реестре — то машину взыщут и продадут с торгов. Если суд не знал, что вы новый владелец автомашины и не привлек вас в качестве соответчика, то это может явится основанием для подачи апелляционного обжалования и если срок пропущен — для восстановления срока на его подачу.Вы также сможете подать в суд на продавца и взыскать по регрессу.

Александр
Клиент, г. Москва

Про заложенность знал, но в ДКП это не указано, а наоборот.

Если в договоре этого нет, иных доказательств подтверждающих вашу осведомленность также нет, то при восстановлении срока и подаче апел.жалобы суд апелляционной инстанции скорее всего отменит решение и вернет на новое рассмотрение уже и с вашим участием.