Как быть с задолженностью, если банк сменил название и уже прошло 2 года?

Добрый день! В 2012 году стала клиентом Мокоприватбанка и его кредитной карты, на руках нет даже договора только распечатка по карте, в августе 2015 перестала платить долг т.к. банк перешел в Бинбанк, а договор никакой заключен не был и никто и не собирался заключать доп соглашение. Сейчас июнь 2017 и Бинбанк шлет мне смс , что я должна им денег. Где они были 2 года, даже не звонили и как теперь быть?

, Анна Асабова, г. Самара
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Ждать, когда Бинбанк подаст в суд о взыскании с Вас задолженности

в СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ПРОСИТЬ СНИЗИТЬ РАЗМЕР ПРОЦЕНТОВ

В уставе Бинбанка прописано, что они являются правомпеемниками Мосприватбанка, то есть все права и обязанности перешли к Бинбанку, в том числе и взыскание дебиторской задолженности

Анна Асабова
Клиент, г. Самара

Они должны были меня об этом уведомить? И каким образом?

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вам необходимо направить в адрес Бинбанка письмо с просьбой предоставить документ, на основании которого Ваш долг перед Мосприватбанком перешёл к Бинбанку.

Анна Асабова
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! А банк должен был заключать со мной доп. соглашение с моей подписью, когда произошел переход?

Глава 24 Гражданского кодекса РФ содержит положения, регулирующие перемену лиц в обязательстве.

Ст. 382 ГК РФ гласит:

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

В данном случае есть один важный момент, который имеет принципиальное значение – это письменное уведомление должника о переходе прав к новому кредитору. Не имеет принципиального значения тот факт, кто из сторон уведомит должника о переходе прав к новому кредитору. В том случае, когда должник не был уведомлен должным образом о состоявшемся переходе прав одного кредитора к другому, новый кредитор вправе истребовать исполненное должником от прежнего кредитора как неосновательно полученное.

Вам следует обратиться с требованием в Бинбанк письменно уведомить Вас, на каком основании осуществлен перевод долга.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Исходя из изложенных выше фактов, имеет место поглощение одного банка другим, в связи с чем Ваш кредит и перешел другому банку (однако, сам факт данной процедуры следует все же проверить путем запроса информации в Бинбанке). Кредитное обязательство в случае поглощения не прекратилось и на Вас лежит обязанность выплатить заемные денежные средства. Если Вы доведете дело до суда, то у Вас будет возможность требовать снижения процентов, однако суд может отказать в их снижении.

Если ответ оказался полезным, то прошу оценить его плюсом.