Возможна ли ответственность учредителя и директора своим личным имуществом по долгам компании?

Ответственность учредителя и директора личным имуществом по делам ООО в арбитражном суде. Есть ли такая норма? Если есть, то какой порядок действий приставов?

, Валерий, г. Москва
Наиль Марданов
Юрист

Да, возможна. Согласно статье 3 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ: «В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников на указанных лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам». Но это если банкротство произошло по вине учредителей. Судебные приставы будут действовать на общих основаниях. Сначала реализуется имущество организации, потом при недостаточности этого имущества наложат арест на ваше имущество при наличии и реализуют на торгах.