Как добиться возврата денег за создание сайта, если за год ничего не было сделано?

Добрый день, заказал сайт на фрилансе, переслал через Золотую Корону, сумму в 1200$. Обещали выполнить быстро и ТД. В итоге за год ничего не сделали. Деньги возвращать не собираются. Кинули. Что мне делать, я сам из Кыргызстана, исполнитель из города Брянск. Есть переписки, чеки, имя, фамилия, фото, Скайп этого человека.

, Руслан, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам следует подавать исковое заявление в суд.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

 Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ

Эльмира Равилевна Хуснутдинова

Руслан
Клиент, г. Москва

Спасибо за совет, а мне придется лететь в город Брянск или я могу подать заявление у себя в городе Бишкек, Кыргызстан?

 Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете отправить исковое заявление путем почтовой связи.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Я бы советовала до процесса собрать как можно больше информации об Ответчике (отчество, адрес, контактные данные). Это вам понадобится и для исполнительного производства. Попробуйте с другого аккаунта связаться с Исполнителем.

Можете также обратиться также в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Также, по почте. Возможно, так вы выясните больше данных об Ответчике.