Проектирование детских площадок

Как спроектировать детскую площадку без обращения в фирму, для дальнейшего серийного производства?

, Алексей Кибирев, г. Хабаровск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

В настоящее время действует «ГОСТ Р 52169-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 23.11.2012 N 1148-ст). С данным документом можно ознакомиться по ссылке: http://docs.cntd.ru/document/1....

Кроме того, буквально недавно Распоряжением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 апреля 2017 г. N 38 принят проект решения Совета Евразийской экономической комиссии «О техническом регламенте Евразийского экономического союза „О безопасности оборудования для детских игровых площадок“ (https://www.alta.ru/tamdoc/17r...). Но пока это только проект и данный тех.регламент не действует.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Алексей Кибирев
Клиент, г. Хабаровск

Подскажите пожалуйста, какие нужны сертификаты и нужны ли вообще для проектирования детских площадок из дерева без использования пластиковых элементов. Подобные объекты, как мне кажется, относятся к малым архитектурным формам, могу ли я проектировать и производить подобные площадки опираясь только на Снипы и СРО, если нет то какие необходимы документы для реализации подобной продукции.

Обнаружил, что тех.регламент Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» уже принят в мае этого года решением Совета Евразийской экономической комиссии от 17 мая 2017 г. N 21 (https://www.alta.ru/tamdoc/17s...), но пока не вступил в силу (вступает в силу по истечении 18 месяцев с даты его принятия).

Подтверждение соответствия оборудования требованиям тех.регламента осуществляется в форме сертификации или декларирования соответствия (п.53).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В данный момент  продукция подлежащая сертификации в России, описана в номенклатуре продукции, в отношении которой предусмотрена обязательная сертификация. Перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982.

http://www.consultant.ru/docum...

детских площадок из дерева без использования пластиковых элементов

Алексей

не подпадает под действие данного постановления

Вы  вправе добровольно офомлять сертификаты соответствия.

С учетом сказанного коллегой выше, в дальнейшем необходимо будет сертифицировать готовый продукт

сертификаты и нужны ли вообще для проектирования детских площадок

Алексей

проектирование не сертифицируется