Возможно ли наследнику продать жилплощадь умершего до погашения его долгов?

здравствуйте! у меня такая ситуация, мне 19 лет, какое то время назад когда я была несовершеннолетней, я отказалась от отца по причине его алкогольной зависимости, в этом месяце мой отец умер, у него есть оформленная на него жилплощадь( там прописан только он) я единственная родственница, могу ли я заявить о себе как о наследнике? слышала что когда человек вступает в наследство, ему переходят по мимо имущества какого либо, еще все долги и кредиты умершего, у меня еще такой вопрос, смогу ли я продать эту жилплощадь и с денег которые получу, погасить его кредиты и долги, или продажа жил площади возможна только после погашения всех долгов?

, александра гончарова, г. Москва
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Можете вступить, если по решению суда между вами сохраняются каки-либо отношения. Продать в целях погашения кредитов тоже можете, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Но во избежание лишних проблем лучше заранее разузнать кому и сколько он был должен, вед на сделке купли-продажи тоже ведь какие-то деньг и время потеряете, да и на суды нервы, если кредиторов окажется много.