Как оформить дом и землю умерших родителей в собственность, если они не оформляли право собственности?

Добрый день. Нужна консультация. Дом постройки 55 года. Родители мужа купили в 71 году, была какая то расписка, которая давно утеряна, да и юридической силы не имела, отец достроил кухню. А земля и сам дом остались не оформленны. Их уже нет в живых. Не можем оформить землю, так как дом не в собственности, не можем оформить дом, т. к земля не в собственности., да еще и самострой выходит. В аренду землю тоже не дают. Как наследник не подходит, т. к. отец дом не оформлял, да и права наследования давно закончились. Прописан он в доме уже 20 лет. Единственное, что смогли получить это технический план и кадастровый паспорт о незавершенном строительстве. В суд тоже заявление не принимают, нет пакета необходимых документов. И не можем нигде найти когда и кем выдавалась земля. Можно ли как то оформить дом или землю?

, Людмила, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы спрашиваете:"Как оформить дом и землю умерших родителей в собственность, если они не оформляли право собственности?"

Вопрос Ваш неполный. Очень странно, что имея такую проблему, Вы на месте не обращаетесь к юристу. Невозможно Вам определенно ответить из-за неполноты вопроса и незнания всех условий проблемы. Надо изучить все документы.

Очень важно знать, Вы сами в этом же доме проживали и проживаете или в другом месте? Если в этом доме и после смерти родителей продолжаете пользоваться домом и землей, есть вариант обратиться в суд в порядке ст. 234 ГК РФ о признании права собственности в силу приобретательной давности..

Людмила
Клиент, г. Тюмень

Обращались к юристам, никто не берется за наше дело. Говорят нет закона о незаконной постройке. А по поводу приобретательной давности, у нас нет никаких документов подтверждающих право собственности, документы в суд не принимают. Когда и кем и на каком основании выдана земля найти тоже не можем, в архиве нет. С мужем проживаем в этом доме. Из документов на руках есть только технический план дома и земли и кадастровый паспорт о незавершенном строительстве. В аренду землю взять не можем, т. к дом не в собственности. В общем какой то замкнутый круг.

Как давно Вы проживаете в этом доме?