8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом и землю умерших родителей в собственность, если они не оформляли право собственности?

Добрый день. Нужна консультация. Дом постройки 55 года. Родители мужа купили в 71 году, была какая то расписка, которая давно утеряна, да и юридической силы не имела, отец достроил кухню. А земля и сам дом остались не оформленны. Их уже нет в живых. Не можем оформить землю, так как дом не в собственности, не можем оформить дом, т. к земля не в собственности., да еще и самострой выходит. В аренду землю тоже не дают. Как наследник не подходит, т. к. отец дом не оформлял, да и права наследования давно закончились. Прописан он в доме уже 20 лет. Единственное, что смогли получить это технический план и кадастровый паспорт о незавершенном строительстве. В суд тоже заявление не принимают, нет пакета необходимых документов. И не можем нигде найти когда и кем выдавалась земля. Можно ли как то оформить дом или землю?

Показать полностью
, Людмила, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы спрашиваете:"Как оформить дом и землю умерших родителей в собственность, если они не оформляли право собственности?"

Вопрос Ваш неполный. Очень странно, что имея такую проблему, Вы на месте не обращаетесь к юристу. Невозможно Вам определенно ответить из-за неполноты вопроса и незнания всех условий проблемы. Надо изучить все документы.

Очень важно знать, Вы сами в этом же доме проживали и проживаете или в другом месте? Если в этом доме и после смерти родителей продолжаете пользоваться домом и землей, есть вариант обратиться в суд в порядке ст. 234 ГК РФ о признании права собственности в силу приобретательной давности..

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Тюмень

Обращались к юристам, никто не берется за наше дело. Говорят нет закона о незаконной постройке. А по поводу приобретательной давности, у нас нет никаких документов подтверждающих право собственности, документы в суд не принимают. Когда и кем и на каком основании выдана земля найти тоже не можем, в архиве нет. С мужем проживаем в этом доме. Из документов на руках есть только технический план дома и земли и кадастровый паспорт о незавершенном строительстве. В аренду землю взять не можем, т. к дом не в собственности. В общем какой то замкнутый круг.

Как давно Вы проживаете в этом доме?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как можно узнать, был ли зем.участок в собственности у прежних хозяев и зарегистрировать права собственности на землю как ранее возникшие?
1/2 доля жилого дома ,расположенного на земельном участке приобретена в 1999г. В ДКП ссылка на ст.552 ГКРФ на право пользования 1/2 земельного участка. Земельный участок имеет кадастровый номер без определения границ. Как можно узнать, был ли зем.участок в собственности у прежних хозяев и зарегистрировать права собственности на землю как ранее возникшие? Налог на землю начисляется с 1999г.
, вопрос №4071760, Светлана, г. Челябинск
Семейное право
А после закрытия долгов оформить право собственности?
Мы с мужем развелись. Была куплена квартира в ипотеку. Сейчас ипотека закрыта, была оформлена на супруга. Квартира в совместной собственности. Есть 1 ребенок. Супруг хочет отказаться от своей доли в пользу ребенка. Но у него есть долги по кредитам и стоит запрет на регистрационные действия по недвижимости. Сейчас можно как-то бывшему супругу отказаться от своей доли, чтобы было документальное подтверждение. А после закрытия долгов оформить право собственности?
, вопрос №4071309, Дарина, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Если да то какие документы для этого необходимы?
Муж и жена взяли в кредит квартиру по ДДУ в новостройке, дом сдан, квартиру приняли, акт приема подписан, дело за регистрацией прав собственности. Вопрос, может ли один из супругов оформить право собственности и получить выписку из ЕГРН через МФЦ без присутствия другого? Если да то какие документы для этого необходимы?
, вопрос №4070631, Иван, г. Тула
Земельное право
Как оформить дарственную на 2-х детей, имеющих по 1/4 доли на недвижимость и землю
На домовладение и земельный участок, у 4-х членов семьи, в собственности по 1/4 части на дом и землю. Как оформить дарственную на 2-х детей, имеющих по 1/4 доли на недвижимость и землю.
, вопрос №4070212, Виктор Копылов, г. Брянск
Недвижимость
Доброго дня у отца купля продажа 62 года на дом одноитажный, отец построил три этажа но не оформлял и земля 36
Доброго дня у отца купля продажа 62 года на дом одноитажный, отец построил три этажа но не оформлял и земля 36 соток совхозная, отец умер и мы дети хотим это оформит, юрист сказал всем надо отказаться в пользу одного а после оформления он на всех пишет дарственную для меня это подозрительно, и еще ошибка в купле продаже фамилия отца вместо а стоит о, да и землю нам сказали не как не оформить только три сотки к дому, а нас там прописано пять детей и еще наши дети, были у трех юристов и все сказали нужно всем отказ писать в пользу одного из
, вопрос №4069310, Мария, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.06.2017