Поломка двигателя автомобиля при действующем сроке службы автомобиля

Здравствуйте! Ситуация: в апреле 2017 года закончилась официальная гарантия на автомобиль Ford Fiesta. Покупали новый у официальных дилеров, где проходили все ТО. 19.06.17 машина на полном ходу внезапно глохнет, эвакуатором перевозим к дилерам, где диагностируют повреждение головок поршней, вероятно, говорят, это случилось из-за ослабления ремня ГРМ. Предлагают полностью разбирать двигатель, примерно за 30 тыс. Вопрос: мне известно, что существует официальная гарантия на автомобиль и есть срок службы автомобиля, заявленный заводом изготовителем. В моем случае, узнать его не получается всервисной книге и инструкции он не указан, на горячей линии форда тоже не говорят. Какие мои действия? Забрать от дилеров, провести независимую экспертизу? Подать в суд?

, Виктория, г. Челябинск
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Виктория. Так как гарантия на автомобиль кончилась то бесплатный ремонт в случае поломки не предусмотрен. Я бы на Вашем месте по истечению срока гарантии не стал бы ремонтировать у дилера, потому что как правило цены на ремонт там завышены как минимум в полтора раза. Найдите какого нибудь человека, который хорошо разбирается в устройстве автомобиля и попросите его установить причину поломки. Может быть, там какая нибудь мелочь, которая стоит не 30 тысяч а 1000 (например свечи зажигания)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виктория, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория
Клиент, г. Челябинск

Евгений, здравствуйте! ни под одну из этих категорий для возврата мы не попадаем! Здесь надо ссылаться на другую какую-то статью.