Могу ли я получить налоговый вычет из-за вклада в прогоревшем банке?

У меня был вклад в банке, который немного (из-за валютного курса) превышал лимит выплат Агентства по страхованию вкладов. Банк обанкротился, я получил сумму от АСВ и справку о внесении меня в реестр кредиторов на сумму, превышающую лимит.

Могу ли я получить налоговый вычет за этот убыток? Предположительно в результате конкурсного управления банк не сможет выплатить мне эту сумму.

, Алексей, г. Москва

Добрый день!

Нет, налоговый вычет по НДФЛ за подобного рода убытки налоговым кодексом не предусмотрен.

Статья 219.1 НК РФ. Инвестиционные налоговые вычеты

Федеральным законом от 28 ноября 2015 г. N 327-ФЗ в пункт 1 статьи 219.1 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210со статьями 214.1 и 214.9 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;

2) в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет;

3) в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете. ИПО Гарант