8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Приватизация и налог для нерезидентов

Мои родители получили ордер на приватизацию и заключили договор несколько лет назад. В договоре был прописан так же и я. Но приватизацию мы завершили только сейчас в начала 2017 года, зарегистрировав собственность в реестре.

Насколько я понимаю, дата приобретения собственности на жильё считается 2017 год.

В этом году я живу заграницей и буду являться нерезидентом.

Обязан ли я как нерезидент оплатить какой-либо налог (НДФЛ)?

, Михаил, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Обязан ли я как нерезидент оплатить какой-либо налог (НДФЛ)?

Михаил

Здравствуйте. Вы будете платить НДФЛ в размере 30% только в случае если будете продавать свою долю. При этом поскольку речь идет о доле для продажи всей квартиры можно будет подарить свою долю родителям и соответственно избежать уплаты такого большого налога. 

А так Вашей обязанностью является лишь уплата ежегодного налога на имущество.

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

Не совсем ясно, о налоге с какой операции идет речь? Сама по себе приватизация не влечет возникновение налога на доходы физических лиц.

Вы собираетесь продавать приватизированную квартиру? Если да, то Вам как налоговому нерезиденту лучше сначала подарить долю родителям (эта сделка НДФЛ не облагается в силу п.18.1 ст.217 НК РФ), а срок владения владения квартиры родителями будет исчисляться с момента первоначальной регистрации права собственности на квартиру при приватизации. При этом для полного избежания налога родителям нужно владеть квартирой с момента регистрации права собственности не менее 3-х лет.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Михаил. Получение жилого помещения в собственность бесплатно путем приватизации не является ДОХОДОМ с позиции ст. 208 Налогового кодекса РФ. А если данное получение имущества доходом не является, то и обязанности по уплате НАЛОГА НА ДОХОДЫ при приватизации у Вас не будет. Наличие или отсутствие у Вас при этом статуса резидент юридического значения не имеет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В собственности (приватизация) у мамы есть квартира, в которой живу я с мужем и детьми, и дом в котором живет моя мама с папой
Здравствуйте, мою маму признали недееспособной, ее опекуном является мой папа ( ее муж). В собственности (приватизация) у мамы есть квартира, в которой живу я с мужем и детьми, и дом в котором живет моя мама с папой. Папа хочет передать мне квартиру по договору дарения. Это возможно? И что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4776024, Виктория, г. Москва
Налоговое право
Хочу оплатить налог на имущество физ.лица на портале налог.ру
Добрый день! Хочу оплатить налог на имущество физ.лица на портале налог.ру. Сумму налога знаю. Уточняю- плачу без реквизитов на ЕНС- только Ф.И.О. и ИНН.
, вопрос №4775672, Ольга, г. Калуга
Автомобильное право
И еще интересно могу ля подать машину в угон и просто тупо вернуть ее себе?
Здравствуйте, несколько лет тому назад продал автомобиль, человек оказался безответсенным и не поставмл автомобиль своевременно на учёт, я звонил ему и просил его сделать это немедленно, но человек кормил обещаниями... После чего и вовсе продал машину перекупу, через какое то время этот перекуп меня нашел и приехал ко мне с просьбой поставить в пустом бланке подпись и сумму за которую я продал авто, ну я там чирканул, не совсем как в паспорте, но что то похожее, тот уверял меня, что щас подремонтирует машину и продаст ее ответственноиу владельцу, мне тогда не до всего этого было и как то проблем не было из за этого, налог за машину там копейка была, прошло еще какое то время, примерно 2 года, по скольким рукам она прошлась, я без понятия.. Наступает время, когда мне прилетают с нее штрафы, я нахожу владельца, и прошу поставить авто на учет, человек категорически отказывает мне в этом, иду в ГИБДД чтобы снять с учета, а там мне говорят, что с 1 марта 2025 года без дкп или документа на утилизации невозможно это сделать! У владельца на руках СТС, ПТС все на мое имя, страховки конечно же нету, на учет ставить не собирается, и есть у него тот самый пустой бланк дкп, где снизу моя подпись и сумма, другие даннные там не заполнены.Составить дкп между мной и новый владельцем дкп, отказывается. Ему итак все удобно, а если его остановят сотрудники ГИБДД, он может ездить на авто без доверенности. Подскажите законный способ прекратить это безобразие? И еще интересно могу ля подать машину в угон и просто тупо вернуть ее себе? Ведь штрафы уплачивал я, и налог платил тоже я все эти годы, и лично последнему владельцу я точно ее не продавал и сомневаюсб, что она там продана как то законно и правильно.
, вопрос №4775722, Константин, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, приватизация квартиры в мае 2025 года, когда прийдёт налог на квартиру в этом или следующем году?
Здравствуйте, приватизация квартиры в мае 2025 года, когда прийдёт налог на квартиру в этом или следующем году?! Спасибо
, вопрос №4775531, Анастасия, г. Москва
Приватизация
Добрый день, получили уведомление о необходимости приватизации дома, должны ли мы обязательно его приватизировать и что будет, если этого не сделать?
Добрый день, получили уведомление о необходимости приватизации дома, должны ли мы обязательно его приватизировать и что будет,если этого не сделать?
, вопрос №4774816, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2017