Возможна ли постановка на учет в детскую комнату милиции за езду на мопеде без прав?

Здравствуйте. Мой сын 17 лет был остановлен сотрудником ГАИ на мопеде.Он не имеет водительского удостоверения. При рассмотрения протокола в ГАИ, зашла речь о том,что его поставят на учет по делам несовершеннолетних. Действительно ли это?

, Владимир Логинов, г. Пенза
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Владимир.

Да, вероятность постановки ребенка на учет имеется, в соответствии с:

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845
«Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

49. На профилактический учет с заведением Учетно-профилактической карточки ставятся:
49.1. Несовершеннолетние:

49.1.1. Употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества.
49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.
49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Однако, стоит отметить, что если это правонарушение единственное, то в соответствии с:

51. В случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН.

Таким образом, постановка или непостановка на профилактический учет в Вашей ситуации будет зависеть от решения начальника органа МВД России.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!