В какое время действует комендантский час летом в Вологодской области?

Здравствуйте. Я нахожусь в Вологодской области, Грязовецкий район. Хотел бы узнать, во сколько здесь начинается коммендантский час. Говорят, что Летом в 23 : 00 независимо от возраста. Хотелось бы получить точную информацию. Спасибо

, Никита, г. Вологда
Владимир Чикин
Адвокат

Здравствуйте, Никита!
Вы, вероятно, имеет в виду время суток, когда должен обеспечиваться покой граждан и тишина.

Согласно Закону Вологодской области «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время в Вологодской области» ночное время — с 22:00 до 07:00.

Ответственность за несоблюдение требований данного закона:

— предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Есть еще требования ко времени нахождения детей на улицах без сопровождения. До 16 лет нельзя находится с 22:00 до 06:00. С 16 до 18 лет — с 23:00 до 06:00 (ст. 1.17 Закона Вологодской области «Об административных правонарушениях в Вологодской области»).

Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Законом «комендантский час» предусмотрен только для несовершеннолетних.
В Волгоградской области он регулируется ЗАКОНОМ  ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 марта 2015 года N 3602-ОЗ «ОБ ОХРАНЕ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА, ОТЦОВСТВА И ДЕТСТВА В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

п. 1 ст. 34:

Не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в ночное время:

в общественных местах, в том числе на улицах, площадях, стадионах и иных спортивных сооружениях, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на автомобильных и железных дорогах, вокзалах, пристанях, автостанциях, аэропортах, остановках общественного транспорта, автозаправочных станциях, платных автостоянках, автомойках, а также территориях, прилегающих к гаражам в гаражных и гаражно-строительных кооперативах, в помещениях общего пользования в многоквартирных домах (лифты, колясочные, межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры), в кинотеатрах, дворцах и домах культуры, клубах, на концертных площадках, розничных рынках, водных объектах общего пользования, береговых полосах водных объектов общего пользования, пляжах, объектах промышленного и сельскохозяйственного назначения;

на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции;

При этом под ночным временем понимается:

время с 22 часов до 6 часов местного времени для детей в возрасте до шестнадцати лет, с 23 часов до 6 часов местного времени — для детей в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет  (преамбула к указанному закону).
На лиц, старше 18 лет „комендантский час“ не распространяется.