Возможна ли установка крепежной конструкции на стене жилого дома?

Доброго дня. Хотелось бы спросить, возможно ли к стене жилого дома, с улицы, установить небольшую металлическую конструкцию на анкерах, к которой пристегивать велосипед? Или это надо согласовывать с кем то?

  • замок
    .jpeg
, Василий, г. Москва
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Василий, добрый день. Если кратко, то:

Фасад многоквартирного дома является общим имуществом, принадлежащим собственникам данного дома, обслуживающее более 1 квартиры.

Таким образом, вам нужно получить разрешение у собственников многоквартирного дома на использование общедомового имущества.

Для того чтоб получить такое разрешение нужно провести общее собрание, по правилам ст. 44-48 Жилищного кодекса РФ и надлежащим образом оформить решение, т.е. протокол общего собрания.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование принимаются  большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

После этого вы можете смело использовать общедомовое имущество.