Может ли нотариус выезжать в соседний нотариальный округ для удостоверения договора ипотеки?

По просьбе юридического лица нотариус для удостоверения договора ипотеки выехал в соседний нотариальный округ и удостоверил этот договор.

Правомерны ли действия нотариуса? Может ли быть в этом случае нотариальное действие признано недействительным?

, Мардон Модебадзе, г. Москва
Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Статья 13. Нотариальный округ (территория деятельности нотариуса)

Нотариальный округ (территория деятельности нотариуса) устанавливается в соответствии с административно-территориальным делением Российской Федерации. В городах, имеющих районное или иное административное деление, нотариальным округом является вся территория соответствующего города.

Нотариус должен иметь место для совершения нотариальных действий в пределах нотариального округа, в который он назначен на должность.
В случае изменения границ между субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, населенными пунктами, в результате которого место для совершения нотариальных действий нотариуса, занимающегося частной практикой, окажется на территории другого нотариального округа, указанный нотариус продолжает осуществлять полномочия нотариуса, занимающегося частной практикой, по прежнему месту совершения нотариальных действий.
(часть третья введена Федеральным законом от 29.06.2012 N 96-ФЗ)

Территория деятельности нотариуса может быть изменена в порядке, определяемом федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Каждый гражданин для совершения нотариального действия вправе обратиться к любому нотариусу, за исключением случаев, предусмотренных статьей 40 настоящих Основ.

Совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия.
Нотариус вправе выехать в другой нотариальный округ для удостоверения завещания в случае тяжелой болезни завещателя при отсутствии в нотариальном округе в это время нотариуса.

Если ответ оказался вам полезен, поставьте +

Мардон Модебадзе
Клиент, г. Москва

Так может он по просьбе юридического лица удостоверить договор ипотеки, выехав при этом в соседний нотариальный округ? Или можно когда только физическое лицо его просит? Хотелось бы обоснование со ссылкой на закон

Закон: «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 13.

Выезжать не имеет права, НО и нотариальные действия совершенные за пределами своего нотариального округа недействительными не признаются.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скажем, в суде это не  будет основанием для признании сделки недействительной, так как на прямую не затрагивает интересы сторон и третьих лиц.