Что делать с кредитами умершей матери, о наличии которых не знали?

Добрый день! у меня такая ситуация: после смерти матери(пенсионерка 65 лет) нашли у нее разные кредитные договора от разных банков на разные суммы. Вопрос: что нам ждать и что нам с этим делать?

Возможно ли приостановить начисление процентов до момента принятия наследства?

, Елена, г. Набережные Челны
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Елена
Клиент, г. Набережные Челны

Возможно ли приостановить начисление процентов до момента принятия наследства?

Ваша ответственость наступает с момента оформления наследства. Если кредитным договором не предусмотрено, то решить этот вопрос можно попробовать в суде.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Если вы будете принимать наследство, то будете принимать его со всеми долгами и кредитами. Если кредитов больше, чем имущества, и вы не заинтересованы в принятии наследства, то вы и не обязаны это делать.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Наследники принимая наследство после умершего, принимают долги, только в том объеме в котором приняли имущество.

Если у Вас нет необходимости принимать в наследство недвижимое имущество, тогда лучше наследство после смерти матери и не принимать.

Елена
Клиент, г. Набережные Челны

Возможно ли приостановить начисление процентов до момента принятия наследства?

По этому вопросу нужно договариваться с банками.

Вам в любом случае, сразу платить кредиты не надо, так как банки будут требовать от Вас большей оплаты, это их практика.

После принятия наследства, пусть на Вас банки подают в суд, для того чтобы у Вас было судебное решение, что Вы обязаны оплатить долги, только в той сумме, в которой приняли наследство. Проценты Вам будут начислять однозначно, а  штрафные санкции и пени Вам также нужно отменять в суде.