Можно ли получать бесплатное образование в двух ВУЗах одновременно?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, можно ли получать образование гражданину РФ в одном университете на очной форме обучения на бюджете и в другом университете на заочной форме обучения на бюджете?

, Макс, г. Москва
Лев Большаков
Юрист, г. Челябинск

Бесплатное образование можно получить только один раз.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 21.10.2009 № 442 «Об утверждении порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования», при поступлении на одновременное параллельное освоение двух основных образовательных программ по направлениям подготовки или специальностям высшего профессионального образования (в одном или разных вузах) поступающий по своему выбору определяет вуз, в котором он будет учиться как студент (или специальность, по которой он будет обучаться в качестве студента), и вуз, в котором он будет учиться как слушатель (или специальность, по которой он обучается в качестве слушателя). При зачислении в качестве слушателя поступающий предоставляет заверенную ксерокопию документа государственного образца об образовании и справку из вуза, где он является студентом». Слушатели зачисляются на места с оплатой стоимости обучения. Статус слушателя учреждений системы высшего профессионального образования в части получения образовательных услуг приравнивается к статусу студента вуза соответствующей формы обучения.

Макс
Клиент, г. Москва

Но ведь этот Приказ Министерства утратил силу?!

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает ВПЕРВЫЕ.