8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли опекаемой в 16 лет выйти замуж без согласия опекуна?

Если ребёнку 16 и она под опекой и забеременела в 16 , а её парню 19 лет , посадят ли его ?

Парень хочет поженится , но опекун ребёнка не даёт разрешение , что можно с этим сделать ?

Можно ли выйти замуж без согласия опекуна?

, Мария, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.
Согласия опекуна несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

0
0
0
0
Лев Большаков
Лев Большаков
Юрист, г. Челябинск

Возраст сексуального согласия в Российской Федерации — 16 лет. Если на момент зачатия ребенка девушке уже было 16 лет отцу ребенка ничего не грозит. 

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Мария, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Можно ли выйти замуж без согласия опекуна?

Мария

Можно.

Мария, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли просто роспись сделать, без уголовной ответственности?
Здравствуйте! Мне 15, меньше чем через месяц мне 16, ему 22 он иностранный гражданин. Работает официально, планирует гражданство сменить. у нас всё было по обоюдному согласию! Я первая предложила, он долго отказывался, в ожидании 16-ти летия. у меня предположение на беременность. Он планирует загс, в случае чего, он не отказывается от ребёнка!!! что в такой ситуации ему грозит? моя мама не против, никаких заявлений на него писать не будет. Можно ли просто роспись сделать, без уголовной ответственности? за ранее спасибо за ответ!
, вопрос №3961310, Фатима, г. Ангарск
Семейное право
И можно ли по закону оформить опеку на старшего ребенка?
Здравствуйте, ситуация такая, брат развелся с женой, остались 2 детей, по суду остались жить с отцом. Но отец скончался, кроме меня и детей у него никого нет, младший сын 13 лет ушел к матери, старший 16 остался в моей семье, со смерти брата прошло 40 дней, успели оформить только пособия на старшего сына, теперь звонит бывшая жена, требует у нас все документы, все ключи от квартиры, гаражей, машины, если же мы этого не сделаем, грозится пойти в милицию, что делать в этой ситуации? Имеет ли она право на эти вещи? И можно ли по закону оформить опеку на старшего ребенка?
, вопрос №3959612, Екатерина, г. Братск
Медицинское право
Мне 16 лет, беременная, можно ли сделать аборт без согласия родителя?
Мне 16 лет, беременная, можно ли сделать аборт без согласия родителя?
, вопрос №3959233, Карина, г. Москва
Защита прав потребителей
Если ребенок 16 лет разбил в школе стекло в шкафу, нужно ли самому покупать стекло и вставлять его в шкаф или нужно просто заплатить сумму завхозу и не парится можно ответ со статьей спасибо заранее
если ребенок 16 лет разбил в школе стекло в шкафу, нужно ли самому покупать стекло и вставлять его в шкаф или нужно просто заплатить сумму завхозу и не парится можно ответ со статьей спасибо заранее
, вопрос №3958407, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2017