Может ли иностранный специалист быть зарегистрирован в одном субъекте РФ, а работать в другом?

Добрый день!

Может ли иностранный высококвалифицированный специалист быть зарегистрирован в одном субъекте РФ, а работать в другом?

, Зоя, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Зоя! Не разрешается так!

В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

п. 5 ст. 13 5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

п. 2 ст. 11 2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Обращаю Ваше внимание, что в случае нарушений предусмотрена серьёзная административная ответственность по ст. 18.8. Кодекса об административных правонарушениях:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом,
— влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти
тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Зоя!

ВКС не является временно проживающим в РФ иностранным гражданином. Временно проживающий — это ИГ, имеющий в РФ разрешение на временное проживание, так что приведенные в предыдущем ответе  нормы ФЗ-115 к ВКС никакого отношения не имеют.

В соответствии с п.12 ст. 13.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

12. Разрешение на работу высококвалифицированному специалисту выдается на срок действия заключенного им трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с привлекающим его работодателем или заказчиком работ (услуг), но не более чем на три года. Указанный срок действия разрешения на работу может быть неоднократно продлен на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на три года для каждого такого продления. В случае, если в соответствии с трудовым договором или гражданско-правовым договором на выполнение работ (оказание услуг) предполагается осуществление высококвалифицированным специалистом трудовой деятельности на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, данному высококвалифицированному специалисту выдается разрешение на работу, действующее на территориях этих субъектов Российской Федерации.

Таким образом, ВКС может работать в другом субъекте РФ, если это заранее предусмотрено, и соответствующая отметка имеется в разрешении на работу.

Рада была помочь.

Зоя!

Также хотелось бы добавить, что ст.18.8 КоАП, приведенная в ответе предыдущего юриста, никакого отношения к осуществлению иностранным гражданином трудовой деятельности не имеет. Если есть нарушения, применяется ст. 18.10 КоАП РФ.

Зоя
Клиент, г. Москва

Виктория, спасибо огромное за консультацию.

Можно ещё вопрос?

ВКС получил Вид на жительство. Регистрация в виде на жит-во в субъекте А, а трудится ВКС в субъекте Б. Правомерно ли это? Есть ли различия в Виде на жит-во ВКС и Виде на жит-во, полученном после РВП.