8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить с неоплаченной военной ипотекой при восстановлении на службу?

Ситуация такая: приобрела квартиру по военной ипотеке с привлечением банковского кредита. Уволилась с выслугой 10 календарных лет. Спустя 9 месяцев восстановилась на службе в другой части в 2017 году. Если я правильно понимаю, то должна была после увольнения вернуть деньги государству в размере представленного ЦЖЗ и сумм выплаченных в счёт погашения кредита, а так же самостоятельно погашать оставшийся кредит. Однако деньги государству не возвращала и самостоятельно кредит не погашала? Что в данном случае мне надо сделать офицеру (выплачивать деньги государству и банку или нет?) И что делать ответственному лицу части по НИС (оформлять документы на восстановление офицера в реестре или он не имеет права быть восстановленный пока не вернёт деньги)?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Елена, Вы по какому основанию были уволены с военной службы?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

По окончанию контракта.

Вы должны быть включены в реестр участников НИС с даты заключения нового контракта в обязательном порядке на основании пункта 14 части 2 ст. 9 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

14) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, или не воспользовались правом стать участниками накопительно-ипотечной системы, — заключение нового контракта о прохождении военной службы;

При этом не имеет значения, что вы не погасили задолженность по договору ЦЖЗ перед государством в лице ФГКУ «Росвоенипотека», пусть ваше ответственное лицо за НИС не выдумывает и включает вас в списки с даты возникновения основания, т.е. с даты заключения нового контракта.

После того как вас включат, то ежемесячные накопительные взносы начнут поступать не на ваш именной счет, а в счет погашения задолженности по договору ЦЖЗ. Когда она будет погашена, то можете отправить документы в Росвоенипотеку и она начнет гасить кредит.

Кроме того, Федеральным законом от 7 марта 2017 г. N 32-ФЗ внесены изменения в ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», вступившие  силу 18 марта 2017 г. Часть 7.1 статьи 5 изложена в новой редакции: 

7.1. На именных накопительных счетах участников, которые были исключены из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б»«в»«г» и «к» пункта 1подпунктами «а»«б» и «ж» пункта 2пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», у которых при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и которые были включены в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.

Правда согласно разъяснению ДЖО МО РФ, данные изменения не распространятся на военнослужащих уволенных с военной службы до вступление в силу указанного федерального закона. Но пока это лишь мнение департамента, в дальнейшем покажет практика, в том числе судебная. Если вопрос с восстановлением накоплений лицам уволенным до вступления в силу этих изменений будет решен положительно, то вам аннулируют обязанность возвращать целевой жилищный займ и вы сможете направить заявление с документами на квартиру (договор купли-продажи, кредитный договор, график платежей, справку об остатке кредита) в Росвоенипотеку и та в свою очередь начнет направлять накопления в счет погашения кредита.

В любом случае сейчас вас должны включить в НИС, а потом уже решать вопросы с задолженностями по договору ЦЖЗ и оплатой ипотеки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
, вопрос №4098090, Сергей, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.06.2017