Отключили воду за неуплату в моей квартире, в которой проживает брат, что делать?

В квартире, оформленной на меня, живет и прописан мой двоюродный брат. Он не самый ответственный человек (запойный и в кредитах), поэтому общаемся мы очень редко. Вчера он объявился с документом-предупреждением, где сказано, что в случае не оплаты долгов по ЖКХ последует отключение воды. Брат не платил квитанции пол года, мотивировал тем, что якобы там не жил практически. До этого момента по ЖКХ также числился долг, но так как он исправно платил текущие месяца, хоть и не засил предыдущие, вопросов к нему особо не было. Поэтому на данный момент у него присутствует прошлый долг и плюс долги, которые появились за пол года.

Давно хотел его выписать, но без его согласия невозможно, да он и не хочет. Что теперь делать? Могу ли я как-то доказать свою НЕ причастность к этой ситуации? Я ведь этих квитанций в глаза не видел. Неужели теперь всё это оплачивать мне, а не ему?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день, поскольку Вы являетесь собственником квартиры, то несете всю ответственность по оплате коммунальных услуг в соответствии с Жилищным кодексом РФ

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Ваш брат отказался от участия в приватизации и Вы его выписать не можете, по этой причине?