Как получить отсрочку на 1 призыв, составлением иска в суд?

Здравствуйте. Я являюсь выпускником медицинского ВУЗа. Дата окончания моей отсрочки, со слов военной комиссии 30.06.17., несмотря на то что учебное заведение выдало мне справку о сроках обучения до 31.08.17. На руках имеется подписанная повестка "об уточнении документации в/у" на 28.06.30. У меня есть желание поступать в ординатуру, но как я понял со слов военной комиссии мои желания они не разделяют + на носу врачебная аккредитация, на которую в данной ситуации я не смогу попасть. Если я явлюсь по повестке 28.06.17 скорей всего мне выдадут повестку "с вещами". Ранее была проведена военная мед комиссия во время действия моей отсрочки и теперь я второй раз попадаю на военную комиссию.

Могу ли я подать иск в суд?

Как долго он составляется ?

Во сколько мне это все обойдется?

Смысл всего этого пропустить весенний призыв, чтобы я смог поступить в ординатуру!

, Константин, г. Москва
Александр Бутяев
Юрист

Добиваться обжалования неправомерного решения военной комиссии в административном порядке можно в следующих случаях: Если в военкомате вас ошибочно признали пригодным к прохождению военной службы. Когда человека признают пригодным вразрез с правилами проведения медицинской экспертизы, предусмотренными законодательством, он имеет полное право пожаловаться и добиваться изменения решения комиссии. Если вы являетесь студентом и должны быть временно освобождены от военной службы, но военкомат проигнорировал данный факт. Если вы должны быть освобождены или временно освобождены от военной службы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, но военкомат проигнорировал данный факт. Если вы получили повестку несмотря на то, что должны получить отсрочку по одному из вышеприведенных обстоятельств. Как только вы узнали о решении комиссии, вы должны немедленно оспорить его. Строго говоря, законодательством не установлены сроки подачи жалобы, и вы можете пожаловаться в любой момент. Но не стоит забывать, что вам могут прислать повестку, и начнутся проблемы с военкоматом, если вовремя не принять меры. Поэтому следует отреагировать как можно раньше. Чтобы подать жалобу в военкомат, вы должны потребовать образец решения комиссии. Данный документ выдается только по требованию призывника. На основании данного документа вы сможете написать жалобу и обжаловать неправомерные действия военкомата. Помимо самого заявления, вам придется прикрепить еще ряд копий документов, касающихся дела, в данном случае – образец решения (копия). Правила составления жалобы Чтобы добиться обжалования неправомерных действий военкомата, следует составить жалобу согласно следующему образцу: Полное название организации, куда подается жалоба, или ФИО и должность уполномоченного лица. В данном случае необходимо жаловаться в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. Ваши ФИО и актуальная контактная информация. Имейте в виду, что анонимные обращения не рассматриваются, а если вы укажете неправильные контактные данные, с вами попросту не смогут связаться. Основной текст, в котором необходимо описать вашу проблему. Перечень приложенных документов. Дата и подпись. Образец заявления в суд Заявление можно составить в свободной форме, не потребуется никаких стандартных бланков. Но все же придется следовать определенному образцу оформления, чтобы заявление было принято. Следуя образцу заполнения, вы гарантированно передадите всю информацию и все необходимые данные. Никаких пошлин в данном случае не предусмотрено. Вам должны ответить в течение пяти суток с момента регистрации заявления. Регистрация выполняется в течение трех дней с момента подачи. Заявитель должен оставаться на связи и ни в коем случае не «пропадать», иначе все усилия будут напрасны. Помните, что даже в случае получения отказа у вас будет возможность потребовать обжалования в суде, никто не задержит вас и не отправит прямиком в войска. К тому же, вас могут вызвать для прохождения повторного медицинского обследования. От этого зависит вердикт комиссии, поэтому нельзя игнорировать подобные вызовы. Важный момент – в некоторых случаях нужно требовать обжалования не только действий военкомата, но и результатов медицинского обследования. Если вас призывают на основании удовлетворительного состояния здоровья, установленного некомпетентными врачами или с нарушениями правил проведения экспертизы, отмена решения военкомата не поможет. В данном случае нужно добиваться повторного медицинского обследования. Как обжаловать в судебном порядке? Обжалованию в судебном порядке подлежат следующие решения: Принятые на первом этапе призыва; Принятые на втором этапе призыва; Принятые на третьем этапе призыва; Касающиеся присвоения первого воинского звания; Прочие действия, касающиеся призыва и обязанностей соответствующих должностных лиц. Вы можете пожаловаться на военкомат в течение трех месяцев с момента нарушения ваших прав. Если вы нарушите сроки подачи заявления, вы можете проиграть разбирательство. Как только вы подали заявление в суд, все действия военкомата касательно вас должны быть приостановлены. Все, что вам нужно – это отправить военкому письмо с копией вашего заявления в суд. Вы можете не являться по повестке, а если вам будут звонить сотрудники военкомата и угрожать ответственностью, вы вправе подать на них в суд. Правила составления заявления В случае судебного разбирательства следуйте такому образцу: Полное название суда, в который вы решили пожаловаться. Ваши ФИО и контактные данные. ФИО или полное название учреждения, которое будет ответчиком (наименование военкомата, ФИО врача, проводившего обследование и т.д.) Адрес и контактные данные ответчика. Основной текст, в котором необходимо описать суть сложившейся проблемы. Перечень ваших требований. Доказательства, на основании которых подается жалоба. Перечень прикрепленных документов. Ваша подпись. Вам придется приложить к заявлению образцы некоторых документов, таких как: Копии заявления; Копии квитанции об оплате государственной пошлины; Копии бумаг, подтверждающих наличие обстоятельств для подачи заявления. Подача судебного иска – довольно сложная задача. Поэтому при оформлении необходимо сверяться с образцом готового заявления, или даже проконсультироваться с юристом. Согласно закону, срок рассмотрения – десять дней, но данные сроки редко соблюдаются в силу особой специфики судебных разбирательств.

Лев Большаков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Право обратиться в суд за защитой своих прав Вы, безусловно, имеете. Сроки составления иска зависят от юриста к которому Вы обратитесь. Сумма так же зависит от юриста и региона.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд. Иск будет подготовлен быстро. Будет оказана необходимая помощь.