Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Бывшая жена не дает видеться с моим ребенком, хотя алименты плачу исправно, что предпринять?

Разведен с женой уже более 2лет, есть ребенок, не дает видеться с ним на связь тоже не выходит, плачу алименты.

Подскажите какие нужны документы собрать для подачи заявления в суд?

24 Июня 2017, 13:04, вопрос №1677136
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Рузана
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    ​Здравствуйте Павел! Вам нужно подать в суд исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком. Документы в каждом случае индивидуальны, лучше обратиться к адвокату. 

    24 Июня 2017, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В данном случае порядок общения с ребенком Вам необходимо устанавливать в суде. Список документов в каждом случае разный, обычно это: копия свидетельства о расторжении брака, копия свидетельства о рождении ребёнка, справка с места жительства, справка о заработной плате, характеристика с работы. Суд также может запросить дополнительные документы. 

    Статья 66 Семейного кодекса РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка


    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    24 Июня 2017, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.