Как написать заявление на ИТР или УДО заключенному по ст 228 ч 2, отбывшему полтора года из трех?

Гражданский муж отбывает наказание по ст228 ч.2. Отбывает уже 1,5 года, присудили 3 года. Сейчас хочет подавать ходатайство. Может ли он рассчитывать на УДО или только на ИТР, какие документы необходимо собрать и сколько экземпляров? И ещё вопрос: если у него нет прописки, будет ли необходимо какое-то обязательство, что я его пропишу? Если можете, скиньте пожалуйста ссылку на образец такого ходатайства. Заранее благодарна.

, Светлана, г. Челябинск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана.

На УДО пока рано. Необходимо отбыть не менее чем три четверти наказания, назначенного судом.

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,

В соответствии с ст. 15 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ является именно тяжким преступлением связанным с незаконным оборотом наркотиков.

Однако, возможна замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

УК РФ, Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;